UA
 

Итоги 21.08: Успехи ВСУ и атака на самолеты РФСюжет

Текст: ,  22 августа 2023, 06:58
1
909
Итоги 21.08: Успехи ВСУ и атака на самолеты РФ
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Наступательные действия ВСУ продолжаются

В Минобороны сообщили об успехе у Роботино и Малой Токмачки; На аэродроме в России поврежден еще один самолет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минобороны: Есть успех у Роботино и Малой Токмачки
 
Подразделения ВСУ имели успехи у сел Роботино и Малая Токмачка в Запорожской области. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, враг пытался вернуть утраченные положения восточнее Роботиного, "но безуспешно". В этом населенном пункте "сейчас идет плановая боевая работа". Вместе с тем в российских соцсетях начала появляться информация о том, что оккупанты уже покинули Роботино.
 
На аэродроме в России поврежден самолет – ГУР
 
На российском аэродроме Шайковка в Калужской области в результате атаки дрона поврежден по меньшей мере один самолет. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Перед этим российские паблики сообщили об атаке украинских дронов на аэродром в Калужской области. Сообщалось о повреждении якобы неиспользуемого самолета. Согласно сообщениям Воздушных сил, аэродром Шайковка используется для базирования применяемых в войне стратегических бомбардировщиков Ту-22м3. Позже NV со ссылкой на источник в ГУР сообщил, что в течение трех дней были обезврежены пять российских самолетов, три из которых – стратегические бомбардировщики.
 
Зеленский попросил у Греции системы ПВО
 
Греция могла бы внести исторический вклад в безопасность Европейского союза, если бы помогла защитить Черноморскую акваторию системами противовоздушной обороны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Также глава государства отметил, что очень важно, что компании Греции готовы принять участие в транспортировке украинского зерна: "Мы очень на это рассчитываем".
 
Маляр назвала недельные результаты наступления на юге
 
За прошедшую неделю подразделения ВСУ продолжали наступательные действия в Мелитопольском и Бердянском направлениях. Там велись ожесточенные бои, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. "Враг на южном направлении хорошо укрепился и минами, и бетоном. Они подтягивают туда свои профессиональные подразделения, десантников и технику. Ведутся ожесточенные бои. Но наши военные очень эффективно уничтожают эту технику", – рассказала она. По ее словам, за неделю на южном направлении ВСУ уничтожили 18 танков, 29 бронемашин, артиллерийские системы и минометы и один вертолет. Также была уничтожена специальная техника и ПВО.
 
РФ потерпела поражение под Купянском
 
Все бои на прошлой неделе на Купянском направлении окончились поражением для российских агрессоров. Об этом сказала заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, цифры за прошедшую неделю свидетельствуют, что на Купянском и Лиманском направлениях уменьшилось количество обстрелов и боев, но на самом деле враг не оставляет там свои планы двигаться вперед. Сейчас на Лиманском направлении основные бои продолжаются вокруг Серебрянского лесничества. Также враг пытается выбить ВСУ с позиций у Белогоровки и Кременной.
 
Премьер Швеции уточнил позицию по самолетам Gripen
 
Швеции требуются истребители Gripen для собственной обороны. К тому же, заявка страны на вступление в НАТО еще не согласована. Об этом сказал премьер-министр Швеции Ульф Крисстерссон. "Мы сделаем все, чтобы поддержать их (украинцев – ред.) в воздухе, но пока нет никаких новых обязательств по предоставлению шведских самолетов Украине", – отметил премьер Швеции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: самолетШвецияГрецияатака ВСУПВОфронтитоги дняВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии