UA
 

"Замена Москвы". Новый корабль РФ в Черном мореСюжет

Текст: ,  22 августа 2023, 18:05
0
12736
 Замена Москвы . Новый корабль РФ в Черном море
Фото: Міноборони РФ
Корабль Циклон

РФ впервые вывела на боевое дежурство новый корабль Циклон. Россияне говорят, что судно заменит крейсер Москва, но есть один нюанс – ракетоноситель провалил испытания.

Россия утром 22 августа вывела на боевое дежурство в Черное море сразу три корабля-носителя ракет Калибр, суммарным залпом до 20 ракет. Среди этих судов есть новый российский корабль Циклон, который только в июле был принят в состав Черноморского флота.

Подготовка ко Дню Независимости?

В Главном управлении разведки Минобороны предупреждали о возможных ракетных ударах в День Независимости. По словам представителя ГУР Андрея Юсова, символы украинской государственности являются сильным раздражителем для россиян.

"Мы понимаем, что особыми раздражителями для врага являются все символы украинской государственности, поскольку Россия ведет геноцидную войну, реализует геноцид украинского народа, пробует это сделать. И, конечно, сами упоминания о независимой Украине как древнем европейском государстве, восстановившем свою независимость 24 августа в 1991 году, освободившись от российского империализма, для россиян особенно чувствительны. Да, провокации могут быть. Но как и в другие дни украинцы - и гражданские, и военные - должны быть готовы к ним", - сказал Юсов в эфире телемарафона единых новостей.

При этом он призвал украинцев не паниковать, но быть внимательными. Этого просят и в Воздушных силах ВСУ.

"Главное – сохранять спокойствие. Это наш праздник, это наша независимость, она добывается ежедневно, каждый час и даже именно сейчас. У нас сейчас каждый день – день нашей независимости, поэтому украинцам нужно сохранять спокойствие, беречь себя и своих родных", – добавил представитель командования ВС ВСУ Юрий Игнат.

Опасные сигналы

Сегодня становится ясно, что россияне готовятся к новым ракетным ударам по территории Украины на День независимости. Как сообщила представитель Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, оккупанты, используя единичные ударные беспилотники, уже проводили "разведку боем" украинской системы ПВО.

Еще одним опасным сигналом для возможных ракетных ударов стал вывод в Черное море корабля Циклон, который является носителем ракет Калибр и теперь Черноморский флот РФ имеет в своем составе два фрегата, четыре корвета и пять субмарин, которые могут запускать эти ракеты. Следовательно, общий залп составляет до 70 Калибров.

Сведения о Циклоне

Циклон – это малый ракетный корабль проекта 22800 Каракурт. Судно построили на заводе Залив во временно оккупированной Керчи, пишет военный портал Defence Express.

Этот корабль был заложен в 2016 году, спущен на воду в 2020 году и первым кораблем этого проекта в составе ЧФ РФ и четвертым на всех флотах России. Еще три судна этого проекта находятся в составе Балтийского флота РФ.

Циклон можно классифицировать как корвет, он имеет полное водоизмещение в 870 тонн и длину 67 метров. Экипаж корабля составляет 39 человек, автономность – 15 суток. Ходовые возможности корабля обеспечивает три дизельных двигателя М507Д-1 на 8000 л.с. каждый.

Несмотря на небольшие размеры, корабль получил мощное вооружение в виде 8 универсальных пусковых шахт под ракеты Калибр и Оникс. Также на судне размещена артиллерийская установка АК-176МА калибром 76,2 мм.

Традиционное слабое звено противовоздушной обороны российских кораблей в нем закрыто установкой морской версии ЗРГК Панцирь-МЭ с задекларированной дальностью уничтожения воздушных целей ракетами до 20 км и до 15 км по высоте.

Стоит отметить, что морская версия Панциря вместо 30-мм 2А38 получила многоствольную ГШ-6-30. До 2500 выстрелов в минуту в 2А38 против до 5000 выстрелов в минуту в ГШ-6-30.

В целом в Керчи с 2016 по 2019 год было еще заложено четыре корабля проекта 22800 Каракурт и по плану еще три должны войти в состав Черноморского флота РФ до конца 2023 года, а последний до конца 2024 года.

Корабль без испытаний

Представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук ранее сообщал, что россияне действительно построили Циклон, чтобы из него атаковать Украину, впрочем, есть один нюанс - он дважды не прошел необходимые испытания в 2021 и 2022 годах.

"Однако они ставят его в строй, потому что им нужна картинка, что они что-то запустили, что-то возродили, пополнили свой флот. Однако корабль, основная задача которого - запуск крылатых ракет, ни одного пуска крылатых ракет не осуществил", - рассказал Плетенчук.

Отметим, что в России Циклон называют "заменой" крейсера Москва, утонувшего в апреле 2022 года. Но Циклон имеет водосмещение 800 тонн, то есть в 12 раз меньше, чем Москва.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЧерноморский флотракетаЧерное мореракетыкораблькораблизапуск ракетыракетный ударКалибр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии