UA
 

НАБУ обновило подозрения по делу о растрате средств Укргазбанка

Текст: ,  25 августа 2023, 17:17
0
118
НАБУ обновило подозрения по делу о растрате средств Укргазбанка
Фото: facebook.com/Ukrgasbank
НАБУ и САП обновили подозрения экс-чиновникам Укргазбанка

Бывшему председателю правления финансового учреждения и еще двум должностным лицам инкриминирована новая статья - о создании преступной организации.

 
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обновили подозрения трем участникам преступной схемы в Укргазбанке, которые в течение 2014-2020 годов незаконно вывели из финансового учреждения 206 миллионов гривен. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба НАБУ.
 
По данным журналиста Олега Новикова, речь идет о тогдашних председателе правления Укргазбанка Кирилле Шевченко, его заместителе Денисе Чернышеве и директоре департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Алексее Лютом.
 
Отмечается, что должностные лица теперь также подозреваются в создании преступной организации, завладении средствами Укргазбанка в особо крупных размерах, служебном подлоге и легализации доходов, полученных преступным путем.
 
Следствие установило, что в ноябре 2014 года они внедрили схему вывода средств из госбанка через оплату услуг псевдопосредникам якобы за привлечение средств крупного бизнеса и государственных учреждений и предприятий, а в сентябре 2015 года создали преступную организацию.
 
"На самом деле посредничество происходило только на бумаге: клиенты размещали средства в государственном Укргазбанке на депозиты по собственной инициативе или же согласно порядку, внедренному для госсектора Кабмином. В то же время госбанк, на основании фиктивных актов выполненных работ, исправно платил псевдопосредникам за услуги, которые они некогда не предоставляли и о которых большинство клиентов банка даже не знали", - подчеркнули в НАБУ.
 
Псевдопосредниками оказались ФЛПы, самозанятые и юридические лица, большинство из которых были зарегистрированы исключительно для участия в данной схеме. За время ее существования госучреждение осуществило более тысячи перечислений 52 таким "агентам", истратив, как предполагает следствие, более 206 миллионов гривен.
 
24 августа бывший председатель правления Укргазбанка и экс-руководитель Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что ему дополнительно инкриминировали статью 255 Уголовного кодекса Украины (создание и руководство преступной организацией, деятельность которой направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений).
 
Он подчеркнул, что расценивает такую переквалификацию обвинения как давление с целью склонить участников дела к показаниям против него в условиях, когда сроки досудебного расследования истекают.
 
Напомним, в начале октября прошлого года НАБУ и САП сообщили Шевченко и еще четырем лицам о подозрении в растрате средств Укргазбанка при злоупотреблении служебным положением и в служебном подлоге.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ШевченкоподозреваемыеУкргазбанкподозренияНАБУрастрата госсредствСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии