UA
 

Итоги 04.09: Отставка министра и взрывы в РумынииСюжет

Текст: ,  5 сентября 2023, 06:58
4
576
Итоги  04.09: Отставка министра и взрывы в Румынии
Фото: Олексій Резніков / Facebook
Алексей Резников подал в отставку

Резников подал в ВРУ заявление об отставке с должности министра обороны Украины; В Румынии рухнули российские дроны, которые ночью атаковали Одесскую область. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ночная массированная атака по Одесской области: сбито 17 дронов, но есть попадание

Силам обороны удалось уничтожить 17 дронов-камикадзе Shahed-136 во время ночной массированной атаки россиян по югу Одесской области. Произошли попадания: в двух общинах повреждены складские и производственные здания, оборудование аграрных и промышленных предприятий.

Российские дроны взорвались на территории Румынии

Во время массированной атаки на Украину в ночь на понедельник запущенные Россией дроны-камикадзе Shahed-136/131 упали и взорвались на территории соседней Румынии. В украинском МИД заявили, что это очередное подтверждение того, что российский ракетный террор представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе государств-членов НАТО.

В то же время, министерство обороны Румынии заявило, что атаки российских беспилотников не составляли прямой военной угрозы Румынии. Утверждается, что ответственные структуры Минобороны в реальном времени мониторили ситуацию в связи с атакой российских беспилотников, и минувшей ночью, и в субботу и воскресенье против инфраструктуры возле украинских портов на Дунае. Там заявили, что ни в одном из эпизодов использованные РФ ударные средства не составляли прямой военной угрозы для национальной территории или территориальных вод Румынии.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина имеет фотодоказательства падения "шахедов" на территории Румынии этой ночью, отрицать этот факт бессмысленно. Министр считает, что румынские власти решили взять паузу, чтобы полностью исследовать ситуацию и сделать выводы.

Резников подал заявление об отставке

Министр обороны Алексей Резников подал заявление об отставке в Верховную Раду. В своем заявлении Резников написал, что за 22 месяца его работы "были выполнены ключевые задачи", которые были поставлены во время его назначения министром.

В свою очередь, Председатель Фонда государственного имущества Рустем Умеров подал в Верховную Раду заявление об увольнении. Как известно, Рустем Умеров должен стать новым министром обороны вместо Алексея Резникова.

Стали известны ежедневные расходы на войну Украины

Ежедневные расходы Украины на войну с Россией составляют 100 миллионов долларов. Об этом сказал министр обороны Алексей Резников. Он отметил, что армия сейчас - крупнейший потребитель средств. Резников объяснил, что фактически армию обеспечивают граждане Украины, потому что работают и платят налоги, направляемые в государственный бюджет, а оттуда - в том числе на армию.

В Украине открыли доступ в Реестр коррупционеров

Возобновлен доступ к Единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, но учтены "безопасные аспекты". Реестр не отражает сведения о месте работы, должности на совершение лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения.

Урожай в Украине будет больше, чем в 2022 году - УЗА

Потенциальный урожай зерновых и масличных культур в Украине может составить 80,5 млн т, что на 3,7 млн т превышает предварительные прогнозы. Увеличение прогноза урожая этого года вызвано благоприятными погодными условиями и лучшей урожайностью культур, чем ожидалось, хотя засеяно меньше по сравнению с прошлым годом площади - почти на 2 млн га.

Барби собрала 1,36 млрд долларов и стала самой кассовой лентой 2023 года

Американская приключенческая фэнтезийная комедия режиссера Греты Гервиг стала самым кассовым фильмом 2023 года. Фильм превзошел ожидания с момента открытия в кинотеатрах в июле, собрав 162 миллиона долларов, что стало лучшим дебютом года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильмрекордБарбиапкурожайКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии