UA
 

НАПК хочет от Зеленского вето на закон о подаче деклараций

Текст: ,  6 сентября 2023, 15:36
0
334
НАПК хочет от Зеленского вето на закон о подаче деклараций
Фото: Пресс-служба президента України
НАПК обратится к Владимиру Зеленскому с призывом наложить вето на принятый Радой закон №9587-Д

Нацагентство отмечает, что поддержанные Радой изменения станут причиной того, что у общества не будет доступа к декларационным данным.

 
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обратится к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом наложить вето на принятый Радой закон №9587-Д о наказании чиновников за несвоевременную подачу деклараций. В частности, в принятом законе была поддержана норма, согласно которой лицо, подавшее заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 миллиона гривен, в случае уплаты штрафа не попадает в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба НАПК в среду, 6 сентября.
 
"Такое решение единственное в правовой плоскости, которое удовлетворит запрос общества на победу над коррупцией и европейское будущее Украины", - отметили в Нацагентстве.
 
Это позволит вернуть документ на повторное рассмотрение Верховной Раде, считают в агентстве.
 
Парламентарии поддержали и изменения, предусматривающие сокрытие данных Реестра от граждан, журналистов и добропорядочных руководителей, путем не внесения сведений о лицах, привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также удаление большинства уже имеющихся сведений о лицах, привлеченных к ответственности за совершение административных и уголовных связанных с коррупцией и коррупционных правонарушений.
 
"Реестр сегодня насчитывает 46 556 человек. Из них 1 961 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 29 457 – к административной ответственности, а 15 138 – к уголовной. После внесения вышеупомянутых изменений в ст. 59 ориентировочно останется 5 021 человек, будет удалено более 10 тыс. человек осужденных за коррупционные преступления", - дорвали там.
 
НАПК отмечает, что после удаления почти 80% данных Реестра ни президент, ни премьер-министр, ни министры, ни руководители других органов власти, ни общественные организации, ни Общественный совет добродетели и ВККС не будут иметь официального источника данных о лицах, которые были внесены в него.
 
Напомним, Верховная Рада во вторник, 5 сентября, приняла законопроект об электронном декларировании для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн. гривен.
 
Накануне Национальное агентство по предотвращению коррупции восстановило доступ к реестру коррупционеров, однако часть сведений в нем скрыта.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Верховная РадазаконопроектнаказаниеветоВладимир ЗеленскийдекларацияНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии