UA
 

Коломойского подозревают в завладении 9,2 млрд

Текст: ,  7 сентября 2023, 15:50
0
8461
Коломойского подозревают в завладении 9,2 млрд
Фото: Getty Images
Игорь Коломойский может сесть в тюрьму на 12 лет

Конечный бенефициар разработал план завладения средствами ПриватБанка с целью дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка, отметили в НАБУ.

 
Правоохранители сообщили бывшему конечному бенефициарному владельцу ЧАО КБ ПриватБанк и пяти членам организованной им группы о подозрении в завладении средствами банка на сумму более 9,2 млрд гривен. Об этом сообщило НАБУ в четверг, 7 сентября.
 
Антикоррупционеры не называют имени конечного бенефициарного владельца, но речь идет об Игоре Коломойском.
 
По данным следствия, в январе-марте 2015 года конечный бенефициар банка, на тот момент глава Днепропетровской ОГА, разработал план завладения средствами ПриватБанка с целью дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка.
 
Для этого банк искусственно обязали выплатить указанной подконтрольной компании более 9,2 млрд гривен под предлогом якобы обратного выкупа собственных облигаций по завышенной стоимости.
 
Далее часть суммы в более чем 446 млн гривен с целью легализации перечислили на счета трех связанных юрлиц под видом операций купли-продажи ценных бумаг, а впоследствии - на счета еще двух.
 
"В конце концов, средства поступили на лицевой счет конечного бенефициара ЧАО КБ ПриватБанк. Ими он распорядился по своему усмотрению - внес в уставный капитал ПриватБанка во исполнение требований Национального банка Украины", - говорится в сообщении.
 
Кроме бывшего владельца банка, по делу подозреваются:
 
  • бывший председатель правления ПриватБанка;
  • заместитель руководителя направления - директор департамента межбанковского дилинга банка (одновременно был доверенным представителем компании-нерезидента, связанной с банком);
  • заместитель председателя правления ПриватБанка - директор казначейства;
  • начальник департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка;
  • заместитель руководителя департамента по обслуживанию счетов ЛОРО банков-корреспондентов, нерезидентов головного офиса ПриватБанка.
 
Заместитель руководителя направления - директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно был доверенным представителем связанной с ПриватБанком компании-нерезидента задержан.
 
Действия лиц квалифицированы по статьям 191, 209, 366 Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет тюрьмы.
 
В НАБУ добавили, что это уже четвертый эпизод по делу о завладении средствами ПриватБанка. По трем предыдущим эпизодам накануне обвинительный акт был направлен в суд.
 
Коррупционные злоупотребления в банке расследовали разные правоохранительные органы, но с осени 2019 года дело перешло к детективам НАБУ. В ведомстве отмечают, что общий объем материалов по всем эпизодам сейчас превышает 2500 томов, а дело является одним из самых масштабных в истории антикоррупционных органов.
 

Напомним, 2 сентября СБУ сообщила о подозрении Коломойскому в отмывании большой суммы средств посредством вывода за границу. Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса - мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем.
 
Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения олигарху. Коломойского арестовали с возможностью внесения залога 509 млн гривен.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Национализация ПриватБанка
Боголюбов отказался давать показания в суде в Лондоне по делу ПриватБанка
Суд передал принадлежащую ПриватБанку гостиницу экс-владельцам банка
Законность национализации ПриватБанка подтвердили в Верховном Суде
Суд заочно арестовал экс-главу ПриватБанка
СНБО займется "банкопадом" в Украине
СПЕЦТЕМА: Национализация ПриватБанка
ТЕГИ: коррупциявидеоКоломойскийборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеИгорь КоломойскийНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии