UA
 

В Минюсте подвели итоги конфискации активов подсанкционных граждан

Текст: ,  7 сентября 2023, 19:25
0
104
В Минюсте подвели итоги конфискации активов подсанкционных граждан
Фото: Мінюст України

Ирина Мудрик отметила, что за год в доход государства только денежные средства были взысканы на сумму в 130 млн гривен, а движимого и недвижимого имущества – на миллиарды гривен.

 
Высший антикоррупционный суд 1 сентября 2022 года принял первое решение о конфискации имущества подсанкционного российского гражданина в Украине. В доход государства взысканы активы олигарха Евтушенкова, к которому указом Президента Украины применены санкции. Минюст отчитался о проведенной по этому вопросу работе. Об этом говорится в сообщении заместителя министра юстиции Ирины Мудрик на ее Facebook-странице, опубликованном в четверг, 7 сентября.
 
По ее словам, в течение года ведомство провело такую работу:
 
  • 29 исков к ВАКС о взыскании активов в доход государства;
  • 28 решений (1-я инстанция) удовлетворено;
  • 25 решений вступили в законную силу, остальные в Апелляции или на стадии вступления в законную силу;
  • 1 иск на рассмотрении ВАКС (подсанкционные Бабаков, Гинер, Воеводин с объектами в энергетической, промышленной, гостиничной отраслях);
  • 41 подсанкционное лицо, к которому применены санкции.
 
"Это несколько десятков компаний… сотни объектов недвижимого и тысячи объектов движимого имущества на миллиарды гривен, да и самых денежных средств на сумму 130 млн грн", – пояснила чиновница.
 
По ее словам, эти "активы должны быть использованы для выплат компенсаций пострадавшим".
 
Она напомнила, что Вашингтон уже готовит к передаче Киеву 5,4 млн долларов США, конфискованных у российского олигарха Малофеева из-за уклонения от санкций.
 
"До конца этого месяца будут новые иски, поданные в ВАКС. Далее эстафету передаем в Фонд государственного имущества Украины", - подытожила Мудрик.
 
Как мы уже писали, ВАКС удовлетворил иск Министерства юстиции и взыскал в доход государства принадлежащие российскому олигарху Андрею Молчанову активы – ООО Аэрок, входящее в группу компаний Группа ЛСР.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: судМинюст Украиныимуществоактивысанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии