UA
 

Вопрос о предоставлении Taurus продвигается - Кулеба

Текст: ,  11 сентября 2023, 16:01
0
339
Вопрос о предоставлении Taurus продвигается - Кулеба
Фото: МЗС України
Кулеба и Бербок провели переговоры в Киеве

Сейчас Украина лучше понимает особенности процесса принятия окончательного решения относительно ракет правительством Германии, отметил министр.

 
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел встречу в Киеве с немецкой коллегой Анналеной Бербок. Они обсудили развитие двусторонних отношений, увеличение коалиции в поддержку Формулы мира, новые пути экспорта зерна и предоставление дополнительных вооружений, в том числе дальнобойных ракет Taurus. Об этом сообщает МИД в понедельник, 11 сентября.
 
 
"Мы подробно обсудили предоставление Украине немецких ракет дальнего радиуса действия Taurus. Сегодня мы лучше понимаем особенности процесса принятия окончательного решения правительством Германии. Со своей стороны Украина готова сделать все необходимое, чтобы его ускорить. По итогам переговоров могу сказать, что опция предоставления этих ракет остается открытым, а процесс принятия решения внутри Германии продвигается вперед", – сказал Кулеба.
 
Он выразил благодарность Германии за мощную оборонную поддержку, в частности, в создании воздушного щита и усилении танковой мощи нашей армии. Он особо отметил эффективность германских систем Гепард, защищающих украинские города от российских атак.
 
Кулеба добавил, что на переговорах речь шла о дополнительном усилении противовоздушной обороны Украины в преддверии нового зимнего сезона и возможных атак против энергетической системы со стороны России.
 
Министры также обсудили содействие экспорту украинского зерна, подготовку к Международному саммиту по продовольственной безопасности и гуманитарную программу президента Владимира Зеленского Grain From Ukraine, поддержку немецкой стороной Украины на пути вступления нашего государства в ЕС.
 
"Мы также подробно обсудили участие Германии и немецких компаний в первом Форуме оборонных индустрий, который состоится в Украине уже в скором времени. Немецкое правительство и оборонные компании проявили высокий интерес к этому событию и примут в нем активное участие", - заверил Кулеба.
 
Ранее в Бундестаге заявили, что канцлер Олаф Шольц – единственный в коалиции, блокирующий поставки Украине крылатых ракет Taurus.

Высокоточная ракета Taurus более мощная, чем ракеты Storm Shadow и SCALP, полученные Украиной от Великобритании и Франции. Taurus поражает цели на расстоянии более 500 километров и несет боевую часть почти 500 килограммов. Ее общий вес – более 1,3 тонны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГерманияФРГвоенная помощьВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в УкраинеАлексей КулебаTaurus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии