UA
 

Исторический саммит. Министры стран ЕС в КиевеСюжет

Текст: ,  2 октября 2023, 21:58
0
728
Исторический саммит. Министры стран ЕС в Киеве
Исторический саммит в Киеве

В Киеве впервые прошло выездное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза.

 

В Киеве впервые состоялось выездное заседание Совета Евросоюза по иностранным делам. Его тут же окрестили историческим. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что заседание Совета впервые прошло вне нынешних границ ЕС, однако “в его будущих границах”. Он отметил, что эта встреча демонстрирует поддержку Украины Евросоюзом в войне против страны-агрессора России.

Альтернативы членству нет

“Мы созываем историческую встречу министров иностранных дел ЕС здесь, в Украине, стране-кандидате и будущем члене ЕС”, — заявил глава внешнеполитического ведомства TC Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что будущее Украины — только в ЕС, и это будет лучшим обязательством по обеспечению безопасности.

В то же время Боррель отметил, что встреча носит неформальный характер, потому что проходит не в ЕС. Он описал ее как политические дебаты высокого уровня. По его словам, целью встречи является поиск возможностей помощи Украине и противодействия агрессии РФ.

ЕС от Лиссабона до Луганска

Евросоюз вскоре расширится от Лиссабона до Луганска, заявила Анналена Бербок, глава МИД Германии, во время заседания Совета министров ЕС в Киеве. “Будущее Украины — в Европейском Союзе, в нашем сообществе свободы, и вскоре оно расширится от Лиссабона до Луганска. С каждым селом, с каждым метром, который освобождает Украина, с каждым метром, где она спасает своих людей, она также расширяет свой путь в ЕС”, — сказала она.

Бербок добавила, что Киев способен проводить впечатляющие реформы на фоне ужасной российской агрессии. “Это вещи, такие, как изменение законодательства в сфере юстиции, в сфере медиа, но также которые касаются борьбы с коррупцией, и об этом мы открыто говорим с нашими партнерами здесь, в Украине, что мы вместе можем расширять этот путь”, — резюмировала она.

Много обещаний

Успех популистской партии, обещавшей свернуть военную помощь Украине, на выборах в Словакии многие трактуют как свидетельство растущего нежелания некоторых европейских стран и дальше вооружать Киев. 

Однако собравшиеся в Киеве министры иностранных дел активно настаивали, что помощь Украине останется приоритетом ЕС. Глава МИД Франции Катрин Колонна назвала встречу “демонстрацией нашей решительной и постоянной поддержки Украины до тех пор, пока она не сможет победить”.

“Это также сигнал России, что ей не следует рассчитывать на нашу усталость. Мы тут надолго”, — добавила она.

Боррель также пообещал в Киеве, что европейская поддержка продолжится, причем независимо от того, что произойдет в ходе контрнаступления украинских войск.

Эти заявления отчасти адресовано и Кремлю. “Поддержка ЕС не зависит от прогресса на поле боя”, — заявил глава европейской дипломатии. В том же духе высказался в воскресенье и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, предупредивший, что Россия напрасно пытается переждать военную помощь Украине. 

Европейская поддержка Киева, по словам Борреля, также не зависит и от усилий США. Брюссель надеется провести новый пакет военной помощи в размере 20 млрд евро на период до 2027 года. Этот план — часть долгосрочных обязательств ЕС по обеспечению безопасности Украины. Он также предполагает выделение 5 млрд евро в год на вооружение и боеприпасы: это один из вопросов, которые будут обсуждаться министрами иностранных дел стран ЕС на встрече в Киеве.

Все это происходит накануне зимы, которая обещает быть сложной, и за несколько недель до того, как Еврокомиссия опубликует доклад, в котором даст отчет о прогрессе Украины (и других кандидатов) в том, что касается реформ, необходимых для начала переговоров о вступлении в ЕС. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСМИД УкраиныВладимир ЗеленскийДмитрий КулебаВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии