UA
 

В ООН рассказали, сколько гражданских ежедневно гибнет в Украине

Текст: ,  4 октября 2023, 15:12
0
345
В ООН рассказали, сколько гражданских ежедневно гибнет в Украине
Фото: t.me/luhanskaVTSA
В ООН назвали количество гражданских жертв войны в Украине в 2023 году

Отчет ООН за полгода показал, что в Украине ежедневно погибали шесть мирных жителей и 20 получали ранения.

 
С 1 февраля по 31 июля текущего года в результате боевых действий в Украине погибли по меньшей мере 1028 мирных жителей и были ранены 3593 человека. Об этом сообщила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Белль на брифинге в Киеве 4 октября, передает Интерфакс-Украина.
 
"То есть в среднем ежедневно погибали почти шесть мирных жителей и 20 получали ранения. Большинство жертв, 86%, были на территории, контролируемой правительством, и, следовательно, вероятно, это было следствием атак, совершенных Российской Федерацией", - сказала она.
 
Оружие взрывного действия с большой площадью стало причиной более 90% жертв. При этом зафиксировано значительное количество жертв среди гражданского населения в результате применения системы залпового огня. Кассетные боеприпасы также стали причиной жертв среди гражданского населения на территории, контролируемой правительством Украины.
 
Белль также отметила, что с начала июля по меньшей мере 25 российских атак повредили или разрушили инфраструктуру, связанную с экспортом зерна.
 
Напомним, ранее в ООН заявили, что российские захватчики систематически пытают граждан Украины на оккупированных территориях.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНжертвыпогибшиемирное населениеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии