UA
 

В Крыму уменьшился запас воды в водохранилищах

Текст: ,  4 октября 2023, 17:01
0
360
В Крыму уменьшился запас воды в водохранилищах
Фото: Znak.com
В Крыму уменьшились запасы в водохранилищах

В крымские водохранилища уменьшился приток воды: за сентябрь в них поступило более 2,5 млн кубометров.

 
Во временно оккупированном Крыму уменьшился запас воды в водохранилищах. Российские гидрологи сообщают, что это произошло из-за якобы отсутствия осадков на полуострове, пишет Тelegram-канал Крымский ветер.
 
"По данным гидрологов, с началом осени в крымских водохранилищах уменьшилось поступление воды: за сентябрь в них поступило чуть более 2,5 млн кубометров. При этом израсходовано за месяц - 15,78 млн кубометров воды", - говорится в сообщении.
 
Причиной таких маленьких притоков стало отсутствие осадков, из-за чего сентябрь в Крыму назвали "чрезвычайно засушливым". В бассейнах большинства рек полуострова выпало от 2 до 39% от нормы осадков. Значительный недобор был зафиксирован и в горах.
 
Так, в районе Ай-Петри выпало 11,6 мм осадков (17% нормы), а в районе Ангарского перевала - 11,8 мм осадков (19% нормы).
 
По данным российских гидрологов, наиболее заполненными на сегодняшний день остаются Изобильненское водохранилище (85% объема, или 11,3 млн кубометров), Загорское (83% объема, или 23,2 млн кубометров) и Симферопольское (76% объема, или 27,4 млн кубометров). А самые маленькие запасы остаются в Белогорском и Тайганском водохранилищах: они заполнены на 32% и 16% от проектного объема.
 
Напомним, в ночь на 6 июня россияне подорвали дамбу Каховской ГЭС. Это вызвало масштабные затопления на юге Украины, повлекло за собой гуманитарную и экологическую катастрофу. При этом сумма прямого ущерба составила по меньшей мере 2 млрд долларов.
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в результате подрыва Каховской ГЭС поставки воды в Крым станут физически невозможными.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымводаводохранилище.водохранилище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии