UA
 

Хорошие новости. О чем Зеленский договорился в РумынииСюжет

Текст: ,  10 октября 2023, 22:00
0
1650
Хорошие новости. О чем Зеленский договорился в Румынии
Фото: Офіс президента
Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис

Новый "зерновой коридор", обучение украинских пилотов и военная помощь – главные темы сегодняшних переговоров в Бухаресте.

Владимир Зеленский во вторник, 10 сентября, прибыл в Бухарест с первым официальным визитом в Румынию. Во дворце Котрочени он встретился со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, а во дворце Виктории – с премьер-министром Марселем Чолаку.

Как сообщают румынские СМИ, Зеленского в Бухарест лично пригласил Йоханнис, чтобы продемонстрировать свою поддержку Украине, а также обсудить на высшем уровне новые проекты. Однако приезд украинского президента в Румынию не обошелся без скандала – выступление Зеленского перед парламентом страны было отменено.

Контекст визита

Визит президента Украины в Бухарест проходил в контексте того, что в начале сентября по меньшей мере три российских "шахеда" упали на территории Румынии.

После этих инцидентов Министерство обороны страны объявило, что перемещает силы противовоздушной обороны ближе к границе с Одесской областью, где россияне активно атакуют зерновые комплексы, и добавляет новые военные наблюдательные посты и патрули в этом районе.

Также румынская армия построила в приграничном селе Плауру, всего в нескольких сотнях метров от украинского города Измаил, два бомбоубежища. Кроме того, жители этих румынских территорий начали получать уведомления на свои мобильные телефоны о приближении беспилотников из РФ.

Через российские БПЛА Соединенные Штаты также направили в Румынию еще четыре истребителя F-16 и около 100 военнослужащих.

Главные договоренности

Сегодня президент в Бухаресте договорился, что украинские пилоты будут учиться там на F-16.

"Создается центр подготовки пилотов. Мы обсудили, как ускорить такую подготовку и договорились, что украинские пилоты будут включены в "первую" волну обучения", - сказал Зеленский после встречи с румынским коллегой.

Кроме того, президент Украины анонсировал создание нового "зернового коридора" через Молдову и Румынию.

"Обсудили с президентом наши возможные совместные действия по защите не просто портов, а всего региона Украины, Молдовы, Румынии, наших людей... Отдельно я хочу отметить одно из стратегических направлений нашего сотрудничества. В треугольнике Украина, Румыния, Молдова мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы", – сказал глава украинского государства.

"И уже скоро заработает "зерновой коридор" из Украины через Молдову, Румынию. И это образец того, как много мы можем сделать вместе. Что будет иметь большое значение не только для нас, но и для Европы и мира в целом", - добавил президент.

Также была подписана двусторонняя декларация о сотрудничестве в сфере безопасности, в частности, в регионе Черного моря, поддержка украинского мирного плана, расширение экономического и логистического взаимодействия, транспортных связей, упрощение процедур пересечения границы и открытие новых пунктов пропуска на границе.

Позже в своем вечернем обращении Зеленский сообщил, что Украина может ожидать еще больше военной помощи от Румынии. В частности, речь идет о снарядах и усилении ПВО.

"Наши стратегические отношения – это новая сила для всего Черноморского региона. Если удастся реализовать все то, что нами запланировано сейчас и над чем будут работать наши команды, в этой части Европы появится новый источник экономического и безопасного развития… Хорошо, что сегодня смогли усилить нашу оборону", - добавил президент.

Срыв выступления

Отметим, что сегодня у президента Украины было запланированное выступление в парламенте Румынии, но его отменили.

"Запланированное на сегодняшний день в 17:00 совместное заседание Палаты депутатов и Сената, посвященное приему президента Украины Владимира Зеленского, отменено", - официально сообщили в парламенте страны без предоставления дополнительных объяснений.

По информации журналистов, причиной отмены выступления могли стать провокации со стороны румынских депутатов с пророссийскими симпатиями. В частности, сенатор и поклонница Путина Диана Шошоаке пригрозила устроить "шоу" во время выступления Зеленского.

Позже, во время пресс-конференции, президента Румынии спросили, почему его украинский коллега не выступит в парламенте. На что он ответил, что все было согласовано и были приняты соответствующие решения.

В свою очередь Зеленский в шутку пожаловался, почему ему не задают вопрос об отмененном выступлении. Глава государства пошутил, что у него "нет никаких недостатков с речью". Кроме того, он добавил, что в следующий раз обязательно с удовольствием выступит в парламенте Румынии.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаРумынияпереговорымеждународные отношенияБухарестВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии