UA
 

Город как "подарок". Почему РФ атакует АвдеевкуСюжет

Текст: ,  12 октября 2023, 21:00
0
2200
Город как  подарок . Почему РФ атакует Авдеевку
Фото: пресслужба Генштабу
РФ третьи сутки штурмует Авдеевку

Армия РФ планировала начать штурм Авдеевки еще 7 октября в день рождения российского диктатора Владимира Путина.

Российская армия уже третьи сутки пытается штурмовать украинские позиции возле Авдеевки Донецкой области. Ситуация и в самом населенном пункте очень напряженная, говорит глава военной администрации Виталий Барабаш.

"Лезут по всем направлениям, их очень много", - сказал он.

Почему оккупанты решили "давить" на город и какая там сейчас ситуация читайте в сюжете Корреспондент.net.

"Все серьезно"

Виталий Барабаш отмечает, что россияне, обстреливая город и позиции ВСУ, применяют ствольную артиллерию, грады и минометы. В самой Авдеевке враг в большинстве своем пытается попасть по многоэтажкам.

Из-за напряженной ситуации и постоянных обстрелов в населенном пункте нет возможности проводить спасательные работы. Также невозможно провести массовую эвакуацию, хотя в Авдеевке все еще остается 1622 человека.

В свою очередь боец ТрО и бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов рассказал, что наблюдал у Авдеевки масштабное скопление российских войск, двигавшихся в том числе колоннами, что сейчас редкость, а также перекидывание сразу двух тяжелых огнеметных систем залпового огня Сонцепек.

"На фронте я полтора года - никогда не видел, чтобы были сразу два Солнцепека", - сказал он.

По словам Фирсова, россияне начали штурмовать позиции ВСУ малыми группами по шесть-восемь человек, но таких групп очень много. Также враг во время атаки на Авдеевку применяет все возможное вооружение, "начиная с малой артиллерии, заканчивая массированными атаками авиации по Авдеевке и всем районам пригорода - Очеретино, Красногоровка и так далее".

"Все это свидетельствует не об единичной атаке, попытке локального штурма, провокации какой-то, а о том, что враг будет пытаться сделать все для того, чтобы давить на Авдеевку. Авдеевка для них сейчас стратегический город. Потому что в Донецке они не могут себя чувствовать спокойно. Весь периметр города Донецк обстреливается нашими средствами именно из Авдеевки или пригорода Авдеевки. Кроме того, когда мы атаковали бы Донецк, то ворота в Донецк - это именно авдеевские ворота. Все эти факторы говорят о том, что все серьезно", - пояснил военный.

Украинский город как "подарок"

Сейчас Авдеевку пытаются атаковать несколько батальонов российской армии, которые за неделю-полторы до того собирались в Донецке, рассказал полковник ВСУ в запасе и летчик-инструктор Роман Свитан.

По его словам, весь оккупированный город знал, что 7 октября будет новая атака на Авдеевку. Свитан утверждает, что так оккупанты готовили "подарок" на день рождения диктатора Владимира Путина.

"Заехали в Донецк российские журналисты. Там много было и Telegram-блоггеров, и журналисты "телеканалов". Они готовились где-то с четверга-пятницы устроить показательное наступательное действие. Что-то не срослось. Кто-то или не вышел из запоя, или собраться не смогли ", – предполагает военный эксперт интервью Radio NV.

Наконец, наступление окупантов началось 10 октября.

"Они заехали в Донецк - в Ясиноватую, в Макеевку. Заехали батареи. И из районов компактного проживания, жилых кварталов начали где-то с 05:00 утра (10 октября - ред.) работать по Авдеевке, по авдеевскому гарнизону. Естественно, наши бойцы, зная это все, пошли в укрытие. В районе Авдеевки мы уже 10-й год удерживаем этот рубеж", - рассказал Свитан.

После этого российские пропагандисты ждали "чтобы снять удары украинских войск по жилым кварталам", но так и не дождались.

"И дальше пошло реально серьезное наступление полукругом – от Водяного до Красногоровки. То есть решили взять в полукруг. Действительно, (шли – ред.) колоннами по сотне людей, ротами штурмовыми. Общее количество – где-то несколько батальонов было задействовано. Было где-то до полусотни танков, больше нескольких сотен ББМ. Половина (как минимум) там и осталась", - описал ситуацию эксперт.

Что задумали россияне

То, что Россия давит на Авдеевку, потому что хочет какую-то "знаковую победу" подтверждает спикер Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Александр Штупун.

"Если на момент начала полномасштабного вторжения Авдеевка рассматривалась врагом как нечто незначительное, то сегодня захват или окружение Авдеевки для него больше всего, чего он может достичь на этом этапе", - сказал он в эфире телемарафона.

В то же время, эксперты Института изучения войны (ISW) считают, что потуги российской армии возле Авдеевки вряд ли приведут к более широким оперативным и стратегическим победам.
По их словам, город является хорошо укрепленным и защищенным украинским опорным пунктом, что, вероятно, усложнит российским силам возможность вплотную приблизиться или полностью захватить населенный пункт.

"Кроме того, российские войска уже контролируют участки критически важной трассы N20 Донецк - Константиновка - Краматорск - Славянск и другие дороги, проходящие вблизи Авдеевки, поэтому гипотетическое захват Авдеевки не откроет новых путей для наступления на остальную территорию Донецкой области", - добавляют эксперты.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаДонецкая областьатака ВСУроссийские войскаАвдеевка - новостибои в АвдеевкеВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии