UA
 

В Украине стартует экспериментальный проект е-Рыба

Текст: ,  16 октября 2023, 18:38
0
5655
В Украине стартует экспериментальный проект е-Рыба
Фото: darg.gov.ua
Кабмин ввел декларирование права на промысловое рыболовство и опытный отлов в электронной форме

Управление отраслью рыбного хозяйства переходит в единую государственную электронную систему.

 
В Украине начинает работу Единая государственная электронная система управления отраслью рыбного хозяйства (е-Рыба). Об этом 16 октября сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.
 
Отмечается, что в среду, 19 октября, заработает первый компонент е-Рыбы – декларирование права на промысловое рыболовство в электронной форме.
 
"Субъекты рыбного хозяйства, которые планируют рыбачить в промышленных масштабах, должны до 1 ноября 2023 года задекларировать право на это путем подачи соответствующей электронной декларации. Система е-Рыба работает в режиме 24/7 и предусматривает возможность круглосуточного представления деклараций", – отметили в ведомстве.
 
Там добавили, что запуск системы является важной технологической предпосылкой для дальнейшей цифровизации отрасли и выведения рыбного хозяйства из "тени".
 
Напомним, Кабмин принял постановление от 13.10.2023 №1076 О реализации экспериментального проекта по внедрению декларирования права на промысловое рыболовство и опытный отлов в электронной форме.
 
Согласно предложению Минагрополитики и Минцифры, экспериментальный проект е-Рыба продлится в течение двух лет.
 
Напомним, 10 октября президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении и открытии е-деклараций чиновников в Украине.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: рыбакирыбаКабмин Украиныреестрэлектронное правительстворыболовствоэлектронная базаэлектронная декларацияДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии