UA
 

Три штурмовых батальона. Потери РФ под АвдеевкойСюжет

Текст: ,  16 октября 2023, 21:24
0
13084
Три штурмовых батальона. Потери РФ под Авдеевкой
Фото: кадр з відео
Разбитая техника россиян возле Авдеевки

По разным оценкам, российские войска потеряли во время штурма города от 30 до 135 единиц бронетехники.

За последнюю неделю российская армия не добилась желаемого быстрого прорыва в районе Авдеевки Донецкой области. Оккупанты имели довольно медленный темп продвижения, говорят аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В то же время, как отмечают эксперты, россияне вероятнее всего продолжат наступательные операции в этом районе, но уже после перегруппировки, поскольку возле Авдеевки они понесли большие потери как в технике, так и среди личного состава.

"Разбито более 60 танков и БТР"

Немецкий военный аналитик Bild Юлиан Репке сообщил, что российские войска, пытаясь окружить Авдеевку, шли в наступление колоннами из более 100 единиц техники, состоявших из танков, БТР, БМП и грузовиков. Однако быстро попали под огонь украинской артиллерии и ПТУР и были отброшены.

Аналитик считает, что план командования РФ заключался в том, чтобы создать "большой котел", обойдя город с запада. Для этого оккупанты пытались захватить села Северное, Степное и Бердичи. Однако ВСУ остановили наступление противника под Северным и на железнодорожной линии в Степном.

В результате, наступая на Авдеевку, россияне потеряли более 200 военных, а также более 60 танков и БТР, считает Репке. В то же время, по его словам, несмотря на такие потери, оккупанты не собираются отказываться от нового наступления на город.

"Посадка стоила им трех штурмовых батальонов"

В целом Авдеевку штурмовали три российские мотострелковые бригады - 114-я, 15-я, 21-я, усиленные спецподразделениями 1-го армейского корпуса ВС РФ, сообщил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов. Кроме этого в резерве у россиян была 30-я мотострелковая бригада.

Во время штурма окупантов активно поддерживала артиллерия и авиация со значительным количеством боеприпасов. Враг атаковал город одновременно с юга и севера, создав преимущество в 3-4 раза в количестве личного состава, а также преимущество в бронетехнике, артиллерии и авиации, добавляет Бутусов.

Также эксперт подробно описал, как россияне штурмовали Авдеевку. По его словам, с 1 по 9 октября они силами 114 бригады вели разведку боем. 10 октября начался сам штурм города. Удар главных сил был нацелен для охвата Авдеевки с севера в направлении Красногоровки на села Степное и Бердичи.

С 10 по 14 октября российские войска днем и ночью совершали непрерывные штурмовые действия, одновременно вводя в бой значительные силы - отдельные взводные опорные пункты ВСУ атаковали колонны до 30 единиц бронетехники с десантом, добавляет Бутусов.

По его словам, именно на северном направлении возле Авдеевки сдерживала наступление россиян и показала высокую боеспособность 110 механизированная бригада, усиленная 2-м батальоном Президентской бригады и несколькими спецподразделениями.

"Под ударом сразу трех российских бригад и под ураганным обстрелом наши войска удержали в целом первую линию обороны. 15 октября враг был вынужден остановиться для перегруппировки, поскольку у них закончилась пехота", - написал журналист.

Также Бутусов назвал большие потери России, чем его немецкий коллега Репке. По его словам, за четыре дня были уничтожены и подбиты вокруг Авдеевки 135 единиц бронетехники.

"135 - с координатами, на видео. Представьте себе масштаб атаки и высокую боевую эффективность 110 бригады и приданных сил. Одна передовая посадка, которую захватили россияне, стоила им трех штурмовых батальонов, и они вынуждены были перегруппироваться", - написал он.

К сожалению, как отметил Будусов, серьезные потери понесли и украинские подразделения, но наши войска сохраняют эффективное управление, боевой дух, удержали основной рубеж обороны и продолжают уничтожать врага.

Также, как и эксперты по ISW, Бутусов считает, что командование РФ планирует новый штурм города после пополнения разбитых частей. Поэтому журналист обратился к украинцам с просьбой помочь героям 110-й бригады купить ночные дроны с тепловизорами.

Градус спадает

В районе Авдеевки продолжаются бои, но со вчера градус напряжения спадает – не намного, но ощутимо. Об этом в эфире телемарафона сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

"Сегодня шестые сутки. Со вчера градус падает - не намного, но ощутимо. На мой взгляд, на 15% у них меньше штурмовых действий и меньшая интенсивность обстрелов. Но все равно стреляют круглосуточно, есть стрелковые бои", - отметил Барабаш.

По его словам, за неделю удалось эвакуировать 19 человек, а на прошлой неделе – 11. Сейчас в городе осталось 1 618 человек.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаДонецкая областьпотериАвдеевка - новостиВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии