UA
 

Эвакуация из Израиля происходит с трудом - СМИ

Текст: ,  17 октября 2023, 15:16
0
1446
Эвакуация из Израиля происходит с трудом - СМИ
Фото: Getty Images
Каждая страна самостоятельно решает вопросы эвакуационных рейсов без реальной помощи израильской стороны.

Источники в дипломатических кругах сообщают, что израильская сторона практически не помогает посольствам в вопросе эвакуации.

 
Посольство Украины в Израиле на утро вторника, 17 октября, эвакуировало 436 граждан Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на комментарий дипломатического ведомства.
 
Посольство напомнило, что 14 октября был осуществлен эвакуационный рейс из Тель-Авива в Бухарест (Румыния) с 207 гражданами Украины. Утром 16 октября организована отправка второго эвакуационного рейса со 155 гражданами в Клуж (Румыния), а вечером - третьего рейса с 74 гражданами в Бухарест.
 
Эвакуация граждан разных стран идет и с помощью специальных чартерных рейсов, и коммерческими авиакомпаниями.
 
Источник приближенного к дипломатическим кругам агентства отмечает, что "отмечается дезорганизация и отсутствие централизованного подхода израильской стороны к запросам иностранных дипучреждений в содействии организации эвакуационных рейсов".
 
"По результатам общения с представителями посольств в Израиле каждая страна самостоятельно решает вопросы эвакуационных рейсов без реальной помощи израильской стороны", - подчеркнул собеседник агентства.
 
В связи с этим "эвакуация дается дипломатам с огромным трудом и, в основном, требует минимальных затрат от граждан".
 
"Граждане всех государств производят оплату за эвакуацию по себестоимости из собственных средств", - резюмировал собеседник информагентства.
 
Как мы уже писали, во время первого эвакуационного рейса, 14 октября, более 200 граждан Украины удалось вывезти в Румынию, преимущественно женщин и детей. Сегодня, 16 октября, из Израиля вылетел второй эвакуационный борт со 155 гражданами Украины, среди которых 107 женщин и 23 ребенка.
 
В настоящее время в Секторе Газа находятся почти 260 украинцев, дипломаты работают вместе с партнерами для их эвакуации.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Израильиностранцыукраинцыэвакуацияпосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии