UA
 

Опрос: Украинцы считают главным приоритетом - вступление в НАТО

Текст: ,  18 октября 2023, 12:26
0
135
Опрос: Украинцы считают главным приоритетом - вступление в НАТО
Фото: Рейтинг
54% украинцев убеждены, что наибольший приоритет для Украины на сегодняшний день – членство в НАТО

Во всех регионах фиксируется больше тех, кто предпочитает НАТО ЕС, отмечают социологи.

 
Абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление и в ЕС, и в НАТО, однако членство в Североатлантическом Альянсе - важнее по их мнению. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.
 
Результаты оциологического исследования показали, что 54% украинцев убеждены: наибольший приоритет для Украины на сегодняшний день - членство в НАТО.
 
Тогда как предпочтение членству в ЕС отдает 24%. Остальные респонденты либо ответили "ни то, ни другое", либо не смогли вообще ответить. Во всех регионах больше тех, кто предпочитает НАТО ЕС.
 
Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что, результаты опроса вполне предсказуемо показывают приоритетность для Украины обеспечения безопасности и экономического развития, являющихся крупнейшими драйверами поддержки евроинтеграции.
 
"В то же время приоритетность между ЕС и НАТО показывает, что топ-фактор - это все-таки безопасность. И по другим данным мы видим, что через год значительно возросло безальтернативное настаивание именно на вступлении в НАТО", - отметил социолог.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный опрос 29 сентября - 9 октября 2023 года среди 1010 респондентов. Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский отметил принятый Верховной Радой закон о политически значимых лицах как необходимый для начала переговоров о членстве с ЕС.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: Украинаукраинцыопросвступление в НАТОВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии