UA
 

В МОН назвали наиболее популярные специальности среди абитуриентов

Текст: ,  19 октября 2023, 04:26
0
4654
В МОН назвали наиболее популярные специальности среди абитуриентов
Фото: Unsplash
В МОН назвали самые популярные специальности среди абитуриентов, которые поступали в бюджет в этом году

В Министерстве образования и науки рассказали, куда в 2023 году абитуриенты чаще всего поступали на бюджет и на какие специальности установили самый высокий пороговый балл.

Самыми популярными специальностями для абитуриентов в украинских вузах в 2023 году на бюджетной форме обучения стали "Компьютерные науки" (более 30 тыс. заявлений на поступление), "Филология" (27,6 тыс.) и "Право" (почти 26 тыс.). Об этом в среду, 18 октября, сообщил министр образования Оксен Лисовый.
 
Также в десятку наиболее привлекательных для обучения вошли специальности: менеджмент, психология, инженерия программного обеспечения, среднее образование, маркетинг, медицина, кибербезопасность.
 
Топ специальностей, на которые поступили учиться на бюджет, возглавляют среднее образование (5 425), компьютерные науки (3 755) и медицина (3 724).
 
Самый высокий пороговый балл на бюджетные места был установлен при поступлении по открытым конкурсным предложениям на стоматологию (187.120), политологию (180.750), международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии (180.500).
 
При поступлении по фиксированным конкурсным предложениям высший пороговый балл был на биологию и биохимию, международные отношения и политологию.
 
В ведомстве подчеркнули, что в 2023 году государство делало фокус на инженерно-технических, педагогических и естественных специальностях.
 
"Ведь именно такие специалисты критически необходимы для восстановления и поддержки Украины во время войны", - указал министр 
 
Авторитетный рейтинг университетов QS World University Rankings 2024 включает 11 украинских вузов.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: университетыучебаобучениеминобразованияпопулярностьабитуриенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии