UA
 

Оккупанты усиливают пропагандистское давление на детей - омбудсмен

Текст: ,  19 октября 2023, 15:40
0
107
Оккупанты усиливают пропагандистское давление на детей - омбудсмен
Фото: Соцмережі
Детей с оккупированных территорий возят в Москву и Санкт-Петербург с "просветительской целью"

Детей возят в РФ не только на спектакли, в парки и на экскурсии, им еще показывают специально созданные музейные экспозиции "Подвиг народа", а также агитируют участвовать в военных квестах.

 
К концу года российские захватчики отправят 10 тысяч украинских детей с временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей в Москву и Санкт-Петербург по маршрутам так называемого "культурного просвещения". Об этом по результатам мониторинга пресс-служб, информационных интернет-каналов российских и оккупационных властей на временно оккупированных территориях сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
 
Омбудсмен рассказал, что специально для украинских детей захватчики разработали так называемую "Культурную карту 4+85". В ее пределах для детей с оккупированных территорий пропагандисты создали восемь "просветительских" маршрутов, чтобы "правильно и доступно" ознакомить их "с богатым культурным наследием великой страны".
 
"Уникальными достижения России", как утверждают пропагандистские паблики, уже имели возможность принудительно "полюбоваться" дети с Луганщины и Донетчины, теперь оккупанты готовят подобные поездки для 300 детей из Запорожской области.
 
Сообщается, что детей возят не только на спектакли, в парки и на экскурсии, им еще показывают специально созданные музейные экспозиции "Подвиг народа", а также агитируют участвовать в военных квестах.
 
"Вопреки положениям Конвенции о правах ребенка, машина российской пропаганды работает без остановки. Апробировав еще с 2014 года среди населения Крыма разные способы искоренения самоидентичности и принадлежности к украинскому народу, ныне оккупанты сосредоточили внимание на украинских детях, которые вместе с родителями вынужденно оказались под властью российского агрессора", - отметил Дмитрий Лубинец.
 
По словам омбудсмена, в ход идут все рычаги влияния: к особо вольнодумным детям применяются более радикальные методы - вплоть до преследований и допросов. В целом же с дошкольного возраста начинается "патриотическое воспитание" детей и знакомство с "освободителями", которые еще вчера пришли в их дом с оружием.
 
"Я говорил об этом в Нью-Йорке, Риме, Кракове и не устану повторять: принудительно погружая украинских детей в российское образовательное и культурное пространство, РФ продолжает насильственную геноцидную политику против Украины. Стирается не одно поколение украинцев. В современном мире, где основополагающими постулатами для цивилизованных стран есть защита неотъемлемых прав и свобод человека независимо от страны рождения и места происхождения, так не должно быть", - подчеркнул Лубинец.
 
Ранее сообщалось, что оккупанты угрожают "органами опеки" тем семьям, чьи дети без паспорта РФ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детипропагандаомбудсменэкскурсииоккупацияпросвещениерусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии