UA
 

Итоги20.10: Впечатляющие потери и рекордная помощьСюжет

Текст: ,  21 октября 2023, 06:59
52
1335
Итоги20.10: Впечатляющие потери и рекордная помощь
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
РФ за сутки понесла рекордные потери

ВСУ за сутки уничтожили около 1400 окупантов; Байден запросил у Конгресса рекордную помощь Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ за сутки уничтожили почти 1400 окупантов - Генштаб
 
Российские захватчики в течение суток потеряли 1380 своих военных, что является одним из самых высоких показателей с начала войны. Всего в Украине погибли уже более 292 тысяч российских военных. Также Генштаб отчитался об уничтожении за предыдущие сутки 55 танков, 120 бронемашин и 29 артсистем. Президент Владимир Зеленский прокомментировал эти цифры, заявив, что "именно такие потери оккупанта нужны Украине". Он отметил, что украинские военные мощно держат оборону на востоке, а потери российских агрессоров в последние дни поражают.
 
Байден пригласил у Конгресса рекордную помощь Украине
 
Президент США Джо Байден запросил у Конгресса согласование бюджета для помощи Украине и Израилю и на некоторые другие нужды. Сумма президентского запроса составляет около 105 млрд долларов, из которых более 61,4 млрд предназначены для Украины, утверждают СМИ. Указано, что дополнительный запрос позволит обеспечить критически важную подготовку оборудования и вооружения, необходимые для Украины для освобождения территорий от российской оккупации.
 
Байден выступил с обращением к народу США
 
Президент США Джо Байден обратился к американской нации о помощи Украине и Израилю. В своей речи он объяснил, зачем поддерживать Киев и Тель-Авив. Он назвал помощь Украине "разумной инвестицией", которая принесет дивиденды будущим поколениям. Байден отметил, что ХАМАС и Путин представляют разные угрозы. Но у них есть нечто общее: они хотят полностью уничтожить соседнюю демократию. "Почему это важно для Америки? История учит, что когда диктаторы не платят за агрессию, они приносят еще больше хаоса, террора и больше разрушений. Они продолжают и угроза для Америки и мира растет", - подчеркнул глава Белого дома. Президент Владимир Зеленский отреагировал на речь, заявив, что инвестиция США в оборону Украины гарантирует долгосрочную безопасность всей Европы и мира. Тем временем Кремль обиделся на сравнение Путина с ХАМАС. Там заявили, что "считают неприемлемым такой тон в отношении Российской Федерации и в отношении их президента".
 
Дело митрополита Павла передали в суд
 
Бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) будут судить за подрывную деятельность против Украины. В СБУ сообщили, что завершили расследование и передали в суд обвинительный акт. Митрополиту Павлу грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
 
Формула мира: названа дата саммита на Мальте
 
На Мальте состоится третий мирный саммит с участием советников по внешней политике и национальной безопасности лидеров мира по принципам восстановления устойчивого и справедливого мира для Украины. Мероприятие сос-тоится 28 и 29 октября. Об этом сообщил МИД Мальты. Переговоры будут продолжением продуктивной работы, которая уже состоялась в Копенгагене и Джидде.
 
Зеленский провел совещание с военными в Херсоне
 
Президент Владимир Зеленский побывал с рабочей поездкой в Херсонской области. Он провел совещание в Херсоне с высшим военным командованием по ситуации на передовой. Президенту доложили об оборонных действиях в районе Авдеевки и неудачных попытках штурмов со стороны противника, которые привели к его рекордным потерям в живой силе и технике. Также участники совещания подробно проанализировали ситуацию на Купянском направлении. Зеленский и командующие предметно обсудили текущие операции украинских защитников на юге.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-СШАконгрессМитрополит ПавелВоенная помощь США Украинеитоги дняпотери Россииформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии