UA
 

Каждый день растет число больных. Вспышка гепатита АСюжет

Текст: ,  24 октября 2023, 16:21
0
1107
Каждый день растет число больных. Вспышка гепатита А
Фото: pixabay.com
В Украине новая вспышка гепатита А

В Виннице зафиксировали вспышку вирусного гепатита: в больницу попали около 100 человек, среди них есть дети.

В Виннице зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. В городе уже официально зарегистрировано 93 случая. Среди больных – 16 детей. Где и как могли заразиться люди, читайте в сюжете Корреспондент.net.

Что известно о больных

Инфекция стала распространяться по Виннице с прошлой недели и количество больных растет ежедневно. Для сравнения: по состоянию на 16 октября было подтверждено всего 25 случаев заболевания, а по состоянию на 10 утра 24 октября в городе лабораторно подтверждено 93 случая заболевания вирусным гепатитом А. Среди больных есть 16 детей, кстати, обучающихся в разных школах.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Винницкого городского совета Александр Шиш, большинство людей переносят болезнь в легкой и средней форме. Если говорить о детях, то в 15–20% случаев симптомы вообще отсутствуют. И малыши, и молодые люди могут перенести болезнь "на ногах", добавляет чиновник.

"Ретроспективно можно сказать, что каждые 20 лет происходит вспышка гепатита А. Происходит накопление людей, не переболевших в детстве, то есть не имеющих иммунитета, потом появляется носитель – он даже не обязательно из этого региона. Это тот, кто имеет доступ к продуктам питания или к воде, попадает в скопление людей, не имеющих иммунитета, и происходит распространение. Эта болезнь распространяется с грязными руками, недостаточно термически обработанной пищей и с недоочищенной водой", – рассказал Шиш в эфире радио Город над Бугом.

Где могли заразиться люди

Среди всех 93 больных есть представители разных возрастных групп, всех районов Винницы и различных видов деятельности – от работников бюджетной сферы до безработных. Поэтому, как говорят местные чиновники, пока не установлена эпидемиологическая связь или единственный источник инфицирования.

Сейчас медики и специалисты исследуют все возможные причины вспышки заболевания в городе – от стихийных рынков до водоснабжения. В частности, на лабораторное исследование было отобрано 66 проб воды из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продаж питьевой воды или распределительной сети. Из этих проб 53 уже проверены, они соответствуют санитарным нормам, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Пока идет эпидемиологическое расследование, медики рекомендуют соблюдать профилактические меры. Также врачи не дают никаких прогнозов, поскольку, с одной стороны, неизвестный источник распространения болезни, а с другой, ситуацию осложняет длительный инкубационный период.

Коварная инфекция

Все родственники больных попали под наблюдение, объяснили в департаменте здравоохранения Винницкого городского совета. Они отчитываются о температуре и следят за своими симптомами.

Усложняет диагностику гепатита А длительный инкубационный период – от двух недель до месяца. То есть человек может заражать других еще до появления у него симптомов болезни.

Гепатит А – это вирусное заболевание, поражающее печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Частые симптомы – повышенная температура, слабость, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, пожелтение кожи и белков глаз.

Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи.

Как рекомендует Минздрав, соблюдение гигиены при приготовлении пищи и мытье овощей и фруктов перед употреблением поможет предотвратить передачу вируса через пищевые продукты.

"Не используйте воду из непроверенных источников. Любую не бутылированную воду следует обязательно кипятить перед употреблением. Не забывайте о правилах личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом и теплой водой после посещения туалета, перед едой и после контакта с мусором – помогает избежать и предотвратить заражение", – отмечают в ведомстве.

Медики также напоминают, что против вируса гепатита А есть прививка, поэтому призывают украинцев вакцинироваться.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МинздравВинницамедикизаболеваниеинфекциягепатитзаболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии