UA
 

Украина попросила Польшу не допустить блокировки на границе - посол

Текст: ,  31 октября 2023, 20:58
0
340
Украина попросила Польшу не допустить блокировки на границе - посол
Фото: ДПСУ
Блокирование польскими перевозчиками товародвижения могут нанести вред интересам Украины и Польши

Посол Украины в Польше Василий Зварыч отметил, что Киев направил Варшаве соответствующую дипломатическую ноту.

 
Украина направила Польше дипломатическую ноту с просьбой не допустить блокировку польскими перевозчиками общей границы. Поскольку оно будет вредить интересам обеих стран и негативно отразится на отношениях в сфере торговли. Об этом заявил посол Украины в Польше Василий Зварыч в комментарии Укринформу.
 
Именно блокирование польскими перевозчиками товародвижения или любое его ограничение может нанести ущерб интересам Украины и Польши на фоне нагрузок на пункты пропуска, отметил дипломат.
 
Он надеется, что польские власти сумеют достичь взаимопонимания с потенциальными протестующими во избежание блокирования границы.
 
"Ведь такие угрозы протестующих блокировать движение в пунктах пропуска совсем не помогают имиджу Польши, а также тем польским предпринимателям, которые участвуют или намерены участвовать в проектах по восстановлению Украины... Кроме того, посольство обратилось с официальной нотой в МИД Польши с просьбой принять меры по недопущению блокирования или ограничения движения через украинско-польскую границу", - подытожил Зварыч.
 
Отметим, польские перевозчики угрожают с ноября перекрыть все пункты пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаблокированиепосолперевозчикипункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии