UA
 

За рубежом уменьшился объем снятия наличных с украинских карт - НБУ

Текст: ,  6 ноября 2023, 17:34
0
294
За рубежом уменьшился объем снятия наличных с украинских карт - НБУ
Фото: НБУ
Объем снятия наличных за границей по карточкам украинских банков в июле снизился с начала этого года почти в четыре раза

Основное снижение зафиксировано в марте - до $187,2 млн. с $425,9 млн. в феврале, а в последующие месяцы сокращение было не столь значительным: со $132 млн. в апреле-мае до $121 млн. в июне.

 
В инфляционном отчете за октябрь Национальный банк Украины сообщил, что объем снятия наличных за границей по картам украинских банков в июле снизился с начала года почти вчетверо: клиенты шести банков, на которые приходится 74% всех таких операций, сократили их с $460,7 млн январе до $115,6 млн. в июле.
 
"Это стало результатом мер НБУ, направленных на повышение привлекательности гривневых активов, калибровку валютных ограничений, улучшение перетоков валюты между межбанковским и наличным рынками в Украине и усиление эффективности мер финансового мониторинга и валютного надзора", - отмечает регулятор.
 
Сообщается, что основное снижение зафиксировано в марте - до $187,2 млн. с $425,9 млн. в феврале, а в последующие месяцы сокращение было не столь значительным: со $132 млн. в апреле-мае до $121 млн. в июне.
 
По данным НБУ, больше всего объемы снятия наличных денег снизились в странах-соседях, где был наиболее выгоден "карточный туризм". В частности, стремительно уменьшилась доля Польши - с 37% в феврале до 18% в июле, Словакии - с 15% до 2% и Румынии - с 8% до 1%. Доли Германии и Испании выросли с 6% до 13% и с 3% до 7% соответственно.
 
Отмечается, что приостановление "карточного туризма", вероятно, сказалось на некотором сокращении с марта этого года расходов украинских мигрантов в торговых сетях некоторых стран - преимущественно в Польше и Словакии. При этом общие объемы операций оставались высокими, а географическая структура – устойчивой: наибольшие затраты по-прежнему наблюдались в Польше и Германии, где находится наибольшее количество мигрантов из Украины.
 
"Незначительный рост таких расходов в июле, который, вероятно, сохранился и в последующие несколько месяцев, обусловлен оживлением летнего отдыха (наибольший прирост наблюдался в странах, ориентированных на морской туризм: в Италии, Болгарии, Хорватии, Испании и Греции)", - прокомментировал НБУ результаты опроса.
 
Приведенные данные также свидетельствуют, что с $520 млн в январе объем безналичных операций сократился до $480-484 млн в феврале-марте и $427-436 млн в апреле-июне, но уже в июле вырос до $472 млн. Доля операций в Польше с января по июль уменьшилась с 29% до 22%, в Германии осталась на уровне 9%, в Испании и Италии выросла соответственно с 6% до 7% и с 4% до 5%, в Болгарии - с 2% до 4%.
 
Нацбанк уточнил, что по безналичным операциям доля указанных шести банков составляет 85% всех подобных операций.
 
Сообщается, что в июле прошлого года объем безналичных расчетов украинскими картами за рубежом, по данным опроса от банков с 84% долей этого рынка, составил $534 млн и снизился в августе до $461 млн.
 
Согласно данным Евростата, на конец августа основными странами ЕС, предоставившими временную защиту украинцам, были Германия (1 млн 175,70 тыс. человек; 28,3% от общего количества), Польша (960,55 тыс. человек; 23,1%) и Чехия (365,09 тыс. человек; 8,8%). Суммарная доля этих трех стран составляет 60,2%.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕвропабанкденьгибеженцыНБУНацбанкналичныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии