UA
 

Приговорен к 15 годам предатель, хотевший навести дроны на позиции ВСУ

Текст: ,  8 ноября 2023, 17:22
0
18443
Приговорен к 15 годам предатель, хотевший навести дроны на позиции ВСУ
Фото: СБУ
Злоумышленник объезжал местность как водитель такси и осуществлял видеосъемку с помощью скрытого регистратора и мобильного телефона.

Вражеским приспешником оказался бывший чиновник налоговой милиции, уволенный за коррупцию.

Предатель, который хотел навести Шахеды на позиции морпехов ВСУ в Запорожье, приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в среду, 8 ноября.
 
"Прежде всего, злоумышленник пытался установить и передать агрессору координаты оборонных и промышленных объектов на территории региона. Больше всего врага интересовали локации судоремонтных мощностей и мест базирования подразделений морской пехоты ВСУ.
 
Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки серии прицельных ударов по украинским объектам с применением реактивных систем залпового огня Смерч и дронов-камикадзе типа Шахед", - говорится в сообщении.
 
Злоумышленника правоохранители задержали в мае этого года во время выполнения им вражеского задания.
 
Вражеским приспешником оказался бывший чиновник налоговой милиции, который в 2011 году был уволен за коррупцию.
 
"В начале марта этого года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ для сбора разведданных о местах базирования Сил обороны на территории региона...
 
(Враг обратил на него внимание, – ред.) из-за распространения прокремлевских комментариев в запрещенных соцсетях Вконтакте и Одноклассники", – отмечают в СБУ.
 
Злоумышленник объезжал местность как водитель такси и осуществлял видеосъемку с помощью скрытого регистратора и мобильного телефона, а затем передавал разведданные своему "куратору" из ФСБ через анонимные чаты в мессенджерах.
 
За каждое выполненное задание оккупанты "гарантировали" ему денежное "вознаграждение" в размере от двух до пяти тысяч гривен. Для конспирации фигурант предлагал перечислять деньги на банковскую карту своего сына.
 
Суд признал злоумышленника виновным по статье Государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
 
 
Напомним, СБУ задержала "крота" ФСБ, устроившегося на работу в Запорожскую ОВА, чтобы "сливать" информацию о ВСУ на юге Украины.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУсудФСБприговорЗапорожская областьагентура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии