UA
 

МОН отреагировало на языковой скандал с Фарион

Текст: ,  9 ноября 2023, 16:58
0
1241
МОН отреагировало на языковой скандал с Фарион
Фото: newsua.one
Сама Ирина Фарион заявила, что возмущена "несоблюдением в армии 29 статьи"

Ведомство подчеркнуло, что поддерживает позицию студентов Львовской политехники, но только вузы принимают решение об увольнении работников.

 
Министерство образования и науки Украины отреагировало на скандал с профессором Львовской политехники Ириной Фарион. Ведомство заявило, что поддерживает требования студентов не сотрудничать с людьми, которые не уважают защитников и защитниц, но добавили, что решение о назначении и увольнении работников принимает вуз. Об этом сообщило издание Суспільне, ссылаясь на комментарий министерства.
 
МОН заявило, что кроме образовательной функции университеты имеют задачу формировать личность и мировоззрение студента, поэтому преподаватели должны воспитывать уважение фундаментальных ценностей. В частности, речь о достоинстве человека и уважение украинских защитников и защитниц. Однако вузы должны выбирать педагогов, которые являются носителями таких идей. Учреждения высшего образования должны сами учитывать, что преподаватели были "не только квалифицированными специалистами, но и людьми высоких ценностных ориентиров и моральных убеждений".
 
Вместе с тем, руководитель центра коммуникаций Львовской политехники Наталья Павлишин сообщила, что позиция вуза, обнародованная вечером, 7 ноября, неизменна: Львовская политехника не отвечает за высказывания работников и студентов вне университета.

Отметим, что 5 ноября вышел эфир программы Рандеву с Яниной Соколовой, где Ирина Фарион раскритиковала русскоязычных украинских военных, в частности, из Третьей штурмовой бригады (создана на базе добровольческого формирования Азов).
 
Впоследствии, 7 ноября уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец написал, что обратился в Национальную полицию Украины, СБУ и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по поводу дискриминации. Омбудсмен не назвал фамилию Фарион, однако его заявление появилось на фоне скандала с ней, который сейчас обсуждается в соцсетях.
 
На одном из корпусов Львовской политехники наклеили листовки с призывами уволить Ирину Фарион, которая преподает в этом учебном заведении. Студенты также призвали "соответствующие правоохранительные органы рассмотреть ситуацию и установить факт нарушения УКУ или факт его отсутствия".
 
На сайте Львовской политехники обнародовали официальную позицию учебного заведения. Там уточнили, что Львовская политехника не несет ответственности за высказывания работников и студентов вне университета.
 
Позиция самой Ирины Фарион состоит в том, что она не понимает "что это за армия, где не соблюдают законы?" (Речь идет о статье 29 Язык Вооруженных сил Украины и других военных формирований).
 
Напомним, актер Павел Алдошин, защищающий Родину с начала полномасштабного вторжения, отреагировал на заявления Ирины Фарион о русскоязычных солдатах в ВСУ.
 
На своей странице в Instagram он опубликовал видео, в котором назвал слова экс-депутатки позором, добавив, что люди в тылу не имеют права указывать военным, находящимся в горячих точках фронта, на каком языке им общаться.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Русский языкскандалукраинский языкминобразованияФарионукраинские военные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии