UA
 

Кража детей. История подростка из МариуполяСюжет

Текст: ,  9 ноября 2023, 22:41
0
817
Кража детей. История подростка из Мариуполя
Фото: BBC
17-летний Богдан Ермохин рвется назад в Украину

Незаконно депортированный из Мариуполя 17-летний Богдан Ермохин обратился к президенту Украины с просьбой вернуть его домой.

В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации украинских детей. Речь идет о детях-сиротах с оккупированных территорий Украины. И вот яркий пример такой депортации – незаконно вывезенный из Мариуполя 17-летний Богдан Ермохин рвется назад в Украину, но его не просто удерживают в России, но и дали повестку в военкомат. 

Незаконные действия РФ

До 24 февраля 2022 года Богдан Ермохин жил в Мариуполе, сначала в приемной семье, а после поступления в металлургический колледж законным представителем юноши стал директор учебного заведения (это нормальная практика для сирот старшего возраста). Родители Богдана умерли, когда ему было 8 лет, у него есть родная сестра.

После начала войны Ермохин оказался среди группы детей, по выражению Марии Львовой-Беловой “найденных в подвалах Мариуполя”, и был сначала перевезен в Донецк, а позже в Подмосковье, где юношу передали под опеку в приемную семью Ирины Рудницкой. 

“Очень позитивный мальчик, помогал нашим военным, такой прям пророссийский” — говорила о нем Львова-Белова.

Вот только Ермохин пытался бежать из России и вернуться в Украину.  В марте 2023 года подросток был остановлен российскими силовиками на границе. Правда, российская пропаганда настаивает на том, что Ермохина “обманным путем”, “с помощью манипуляций и угроз пытались выманить обратно на территорию Украины”.

Крик о помощи

Ермохина вызвали в подмосковный военкомат — он должен явиться туда в декабре, сразу после наступления совершеннолетия, сообщила юрист Екатерина Бобровская, называющая себя адвокатом Ермохина. Ирина Рудницкая, оформленная официальным опекуном Ермохина в РФ настаивает, что в приглашении в военкомат речь идет не о призыве на военную службу, а о сверке данных.

“Скорее всего, его отправят служить в российскую армию, — полагает Бобровская.

9 ноября Бобровская обнародовала обращение Ермохина. 

"Я, Ермохин Богдан, нахожусь на территории России и прошу вас, Владимир Александрович помочь мне вернуться домой", - обращается подросток с просьбой о помощи к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В свою очередь адвокат также в обращении к президенту попросила его "личного контроля по возвращению ребенка в Украину".

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссиядетидепортацияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии