UA
 

Водные и подводные: полицию вооружат беспилотниками

Текст: ,  11 ноября 2023, 04:54
0
240
Водные и подводные: полицию вооружат беспилотниками
Фото: скріншот
Беспилотный катер (иллюстративное фото)

Полиции предоставили полномочия использовать транспортные средства, двигающиеся по поверхности воды или под ней, в том числе дистанционно управляемые.

Кабинет Министров внес изменения в Положение о Национальной полиции, касающиеся использования транспортных средств, в том числе беспилотных. Об этом в пятницу, 10 ноября, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
 
По его словам, изменения в Положение предоставляют Национальной полиции полномочия использовать транспортные средства, двигающиеся по поверхности воды или под ней, в том числе дистанционно управляемые.
 
Кроме того, указал Мельничук, полиция должна принимать меры для предотвращения, выявления и пресечения нарушений порядка и правил использования воздушного пространства Украины эксплуатантами беспилотных воздушных судов "над определенной территорией или объектом со специальным режимом или над местом осуществления специального полицейского контроля, проведения операций по пресечению правонарушения".
 
Напомним, беспилотные летательные аппараты для обеспечения правопорядка и предотвращения преступлений полиции позволили использовать еще в 2018 году.
 
Ранее сообщалось, что Украина начала серийно производить аналог "шахедов". Дрон способен летать примерно на тысячу километров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: полицияКабмин УкраиныБПЛАбеспилотникНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии