UA
 

МВФ вдвое улучшил прогноз ВВП Украины

Текст: ,  11 ноября 2023, 05:25
0
637
МВФ вдвое улучшил прогноз ВВП Украины
Фото: Корреспондент.net
Украине прогнозируют рост экономики

Ожидается, что ВВП вырастет до 4,5% к концу года. При этом только в прошлом месяце МВФ прогнозировал рост ВВП Украины на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства фонда звучали даже оценки от 1%.

Международный валютный фонд повысил экономический прогноз роста ВВП Украины с 2% до 4,5% к концу этого года. Об этом говорится в официальном сообщении МВФ о достижении договоренности на экспертном уровне по поводу второго пересмотра программы в рамках Механизма расширенного финансирования EFF.
 
"Украинская экономика продолжает демонстрировать чрезвычайную устойчивость и дальнейшие признаки стабилизации. Последнее развитие в экономической сфере указывает на более мощное восстановление экономики в 2023 году и значительное снижение инфляции на фоне мощных резервов и стабильного валютного рынка", - отмечается в сообщении.
 
В этой связи МВФ улучшил прогнозы роста реального ВВП Украины на 2023 год до 4,5%. Только в прошлом месяце в Обзоре мировой экономики (WEO) фонд прогнозировал этот показатель на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства МВФ звучали отметки в диапазоне от 1% до 3% по итогам нынешнего года.
 
Однако ожидается, что в 2024 году рост снизится до 3-4%. Также отмечается, что в условиях продолжения войны риски ухудшения прогноза остаются очень высокими.
 
В то же время в Фонде положительно отметили шаги НБУ по возвращению к более гибкому курсу национальной валюты.
 
"Недавний переход НБУ к управляемой гибкости обменного курса в соответствии с его стратегией прошел успешно", - отметили в Фонде.
 
Там также добавили, что это желаемый шаг к восстановлению довоенной системы монетарной политики, помогающей усилить устойчивость экономики к внешним шокам.
 
Ранее сообщалось, что Украина и МВФ договорились о втором пересмотре программы в рамках Механизма расширенного финансирования EFF.
 
Напомним, НБУ ожидает рост ВВП на 4,9%. Регулятор в конце октября третий раз улучшил свой макропрогноз на текущий год.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МВФэкономикаВВПэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии