UA
 

Министр назвал объемы производства аналога "шахедов"

Текст: ,  16 ноября 2023, 13:08
0
674
Министр назвал объемы производства аналога  шахедов
Фото: Укроборонпром
Украинские "шахеды" летают на тысячу километров

"Украинский шахед" начали производить на одном из государственных заводов, отметил Александр Камышин.

 
Украина действительно наладила серийное производство отечественного аналога иранских дронов типа Shahed 131/136. За месяц таких БПЛА производят десятки. Об этом сказал министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин, сообщает Форбс Украина в четверг, 16 ноября.
 
По его словам, оборонная сфера вносит важный вклад в экономику Украины. А в будущем она должна стать главным сектором экономики государства.
 
"Начиная с того, что называют "украинским шахедом", мы не говорим название этого продукта, но вышли на серийное производство его и сейчас (производим) десятки в месяц, продолжая многими другими позициями, которые мы раньше производили совсем мало, а сейчас имеем приличные цифры", - сказал министр.
 
Он отметил, что кратное увеличение производства не удовлетворяет правительство: "Нас удовлетворяет десятикратный рост и больше. У нас по многим направлениям такой рост".
 
Камышин подчеркнул, что сейчас речь не идет об интеграции Укроборонпрома с бизнесом. Но один из государственных заводов помогает небольшим частным компаниям, которые производят дроны.
 
"В этом плане "украинский шахед" появился именно на государственном заводе", - подчеркнул министр.
 
Ранее стало известно, что Украина начала серийное производство аналога "шахеда". Его уже заказывают Силы обороны для своих операций.
 
Напомним, 17 октября прошлого года Укроборонпром опубликовал фото металлической конструкции с синей птицей и желтым гербом, подписав ее: "Дальность - 1000 км, вес боевой части - 75 кг. Завершаем разработку".
 
Позже стало известно, что Украина провела ряд успешных испытаний ударного беспилотника с дальностью поражения тысяча километров.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеБПЛАбеспилотникдронвоенная техникаВойна с РоссиейВойна в Украинедрон-камикадзеShahed-136
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии