UA
 

Российские хакеры во время войны втрое усилили кибератаки по Украине

Текст: ,  18 ноября 2023, 04:56
0
89
Российские хакеры во время войны втрое усилили кибератаки по Украине
Фото: Spiegel
РФ за время войны осуществила почти 4000 кибератак на Украине

За полтора года войны в Украине было зафиксировано около 4000 киберинцидентов, подсчитали в США.

С января 2022 по сентябрь 2023 команда реагирования на чрезвычайные ситуации связанные с компьютерами в Украине (CERT-UA) зафиксировала почти 4000 киберинцидентов. Об этом заявил заместитель министра финансов США Грэм Стил на конференции по катастрофическим киберугрозам в Нью-Йорке.
 
Стил отметил, что этот показатель в три раза превышает уровень киберинцидентов, зарегистрированный в довоенный период. Он также подчеркнул, что Россия активно координирует разрушительные и взрывные кибератаки против Украины. Они содержат не только проникновение в сеть и шпионаж в странах-союзниках Украины, но и операции кибервоздействия на граждан всего мира.
 
"Киберактивность в контексте российско-украинского конфликта не ограничивается правительственными участниками. Мы заметили, что негосударственные киберакторы с обеих сторон конфликта нацелились на широкий спектр организаций, в том числе в секторе финансовых услуг, посредством относительно несложных инцидентов, известных как распределенные атаки на отказ в обслуживании (DDOS)", - заявил замминистра финансов США.
 
По его словам, в июне 2023 года группа NoName057, выступающая за пророссийские интересы, угрожала провести атаки на финансовый сектор Украины, что привело к многочисленным DDoS-атакам на украинские банки в течение четырех последующих дней.
 
Ранее сообщалось, что в прошлом году хакеры во время мощных обстрелов остановили часть подстанций Украины.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссияхакерыкибератакаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии