UA
 

Урожайный день. Массовые обыски среди нардеповСюжет

Текст: ,  21 ноября 2023, 22:41
1
1915
Урожайный день. Массовые обыски среди нардепов
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua
Двух нардепов подозревают в подкупе топ-чиновников

Народные депутаты фигурируют в коррупционных делах в сфере восстановления. Один из парламентариев впервые в украинской истории дал взятку биткойнами.

Детективы Национального антикоррупционного бюро 21 ноября провели масштабную операцию и выявили целые схемы коррупции в сфере восстановления инфраструктурных объектов, пострадавших в результате войны России против Украины.

Интересный момент, что среди подозреваемых, которые совершали подкупы – два известных действующих народных депутата. И впервые в украинской истории как взятка фигурирует криптовалюта.

"Схема" на миллиард

В частности, утром правоохранители пришли с обыском к нардепу от Хмельницкой области Сергею Лабазюку. Он – известный парламентарий, по совместительству владелец строительного и аграрного бизнесов.

По информации НАБУ, бюро и специализированная антикоррупционная прокуратура вместе с другими чиновниками разоблачили Лобазюка в попытке подкупа должностных лиц в области восстановления.

Следователи установили, что в августе этого года депутат обратился к топ-чиновнику Министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на один миллиард гривен. За это Лобазюк пообещал "вознаграждение" в размере 3-5% от стоимости каждого подряда, добавляют в НАБУ.

Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании. После поступления 50 миллионов гривен за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины, парламентарий через доверенное лицо предоставил обличителю-чиновнику Государственного агентства восстановления обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов.

Передача взятки состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке, отмечают в НАБУ.

Взятка в биткоинах

Еще один участник сегодняшней спецоперации НАБУ – нардеп Андрей Одарченко. Он избирался по 170 округу в Харькове от партии Слуга Народа.

Интересен факт, что Одарченко является членом парламентского Комитета по вопросам антикоррупционной политики и сегодня его задержали при попытке поткупа чиновника биткойнами.

По информации НАБУ, народный избранник предлагал главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры взятку в криптовалюте Bitcoin, в эквиваленте 50 тысяч долларов. В обмен на эти деньги Одарченко просил оказать содействие в получении средств из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ на ремонт подконтрольного ему объекта инфраструктуры.

После выделения средств из фонда на криптокошелек обличителя-чиновника из Госагенства восстановление поступил первый транш взятки в эквиваленте 10 тысяч долларов.

"Это первая в истории антикоррупционных органов неправомерная выгода в криптовалюте, которую удалось задокументировать. Продолжаются следственные действия", – отмечают в НАБУ.

Десятки квартир в обмен "на услугу"

Еще одна схема коррупции в сфере восстановления, которую сегодня разоблачили детективы НАБУ, связана не с депутатом, а с владельцем частного общества.

Он в качестве взятки предложил топчиновнику из Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры недвижимость в возведенных им новостройках общей площадью более 5200 кв. м ориентировочной стоимостью более 170 млн. грн.

За это должностное лицо должно было оставить в силе заключенные с обществом соглашения по строительству жилого комплекса на земельном участке министерства, а также способствовать получению разрешительных документов и необходимых согласований. Чтобы скрыть совершение преступления, недвижимость должны были оформить на доверенное лицо топ-чиновника.

На момент разоблачения преступления детективы и прокуроры задокументировали оформление на доверенное лицо 15 квартир в Киеве. Кроме владельца общества о подозрении сообщили руководительнице госпредприятия.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнакоррупцияфотообыскборьба с коррупциейКоррупция в УкраиненардепынардепНАБУобыскиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии