UA
 

У руководителя ГУ ГНС Полтавщины обнаружили 6,1 млн грн необоснованных активов

Текст: ,  22 ноября 2023, 13:32
0
2945
У руководителя ГУ ГНС Полтавщины обнаружили 6,1 млн грн необоснованных активов
Фото: НАЗК
У руководителя Налоговой службы на Полтавщине выявлено необоснованных активов более чем на 6 миллионов

Имя должностного лица в НАПК не называют, но известно, что обязанности начальника Главного управления ГНС в Полтавской области сейчас выполняет Алла Рябкова.

Национальное агентство по предотвращению коррупции совместно с Государственным бюро расследований, по результатам мониторинга образа жизни и.о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области, выявило признаки приобретения необоснованных активов на значительные суммы. Все приобретенное в течение 2020-2023 годов имущество зарегистрировано на членов семьи, близких лиц служащей и других, сообщает пресс-служба НАПК.

Имя должностного лица в НАПК не называют, но известно, что обязанности начальника Главного управления ГНС в Полтавской области сейчас выполняет Алла Рябкова.

Сообщается, что в 2020 году ее родная сестра стала владелицей квартиры в Киеве стоимостью более 2,2 млн грн, хотя не имела финансовых возможностей на такое приобретение.

По словам бывшего владельца квартиры, оформление права собственности жилья на другое лицо, а не на себя, супружеская пара мотивировала тем, что они являются государственными служащими, говорится в сообщении.

Отец чиновницы в 2021 году стал владельцем автомобиля Land Rover Range Rover Velar стоимостью почти 900 тыс. грн, но анализ его доходов тоже показал невозможность такой покупки за счет легальных доходов.

Кроме того, факты свидетельствуют, что автомобиль был приобретен по поручению супругов служащей и в целях распоряжения им, уточняют в НАПК.

В 2023 году дочь и. о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области приобрела автомобиль Toyota C-HR Hybrid стоимостью почти 1,5 млн грн, но и в этом случае предоставленные НАПК объяснения не подтверждают финансовую способность для такой покупки.

Муж служащей в 2016 году приобрел квартиру в Полтаве стоимостью почти 1 млн грн, хотя его предыдущие доходы "были значительно скромнее".

Проведенный НАПК мониторинг образа жизни свидетельствует, что по поручению служащей на протяжении 2020-2023 годов другими физическими лицами и членами ее семьи были приобретены в собственность необоснованные активы общей стоимостью 6,1 млн грн, говорится в сообщении НАПК.

Национальное агентство передало материалы в отношении и. о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области в Специальную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее сообщалось, что за полгода у военкомов обнаружены необоснованные активы более чем на 255 млн.

Семья одесского военкома обогатилась почти на 50 миллионов


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупцияПолтаваПолтавская областьналоговаяборьба с коррупциейактивыКоррупция в УкраинеНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии