UA
 

Российский след. Кто стоит за блокадой на границеСюжет

Текст: ,  23 ноября 2023, 18:20
0
1208
Российский след. Кто стоит за блокадой на границе
Фото: Getty Images
Блокада на польской границе

Организатором блокирования границы Польши с Украиной выступает польский гражданин Рафал Меклер, владелец транспортной компании Rafał Mekler Transport.

За блокадой украинской границы польскими перевозчиками могут стоять спецслужбы РФ, пишет издание Guildhall. Кто стоит за организаторами протеста?

Связи с РФ

Организатором блокирования границы Польши с Украиной выступает польский гражданин Рафал Меклер, владелец транспортной компании Rafał Mekler Transport. Рафал Меклер является представителем ячейки пророссийской партии Конфедерация свободы и независимости, имеющей связи с Россией: лидер партии Януш Корвин-Микке, выступал с призывами о признании оккупации Крыма и сам посещал аннексированный полуостров в 2015 году, где встречался с руководителем российской оккупационной администрации Крыма Сергеем Аксеновым. 

Конфедерация свободы и независимости связана с другой польской правой организацией Всепольская молодежь, имеющей связи с Русским имперским движением, которое вербовало террористов для "ЛДНР". Лидер списка Конфедерации свободы и независимости во время избирательной кампании в Польский Сейм 2023 года Зиемовит Пшебитковский - бывший лидер движения Всепольская молодежь. Конфедерация свободы и независимости и Всепольская молодежь проводят совместные мероприятия – например, евроскептичный Марш суверенитета в 2019. 

С началом вторжения РФ в Украину, Rafał Mekler Transport и другие польские компании (Kam-Trans, Jata-Trans, BOR-TOM, GLT POLSKA, KMS LOGISTYKA и PEO-TRANS) проводили акции с требованиями отмены антироссийских санкций. 

16 ноября на польском пункте пропуска Корчова прошла встреча организаторов акции с сооснователем партии Конфедерация свободы и независимости и лидером Конфедерации польской короны Гжегожем Брауном. Браун был единственным депутатом Сейма Польши, который проголосовал против резолюции с осуждением относительно событий в Буче. Он занимает позицию против украинских мигрантов в Польше и является автором слогана "остановим украинизацию Польши". В 2018 Браун провел в Москве встречу с журналистом издания Россия Сегодня Леонидом Свиридовым, который был депортирован из Польши за шпионаж в пользу РФ. Браун принимал участие в мероприятиях с "Всепольская молодежь", которая связана с военизированной праворадикальной группировкой Задружный круг, которая сотрудничает с неонацистской группировкой Русов, воюющей в рядах армии РФ. 

Словацкие связи

Организаторами протестной акции в Словакии выступили представители организации Союз автоперевозчиков Словакии (UNAS). Поддержала акцию праворадикальная партия Наша Словакия, выступающая за "восстановление связей" с РФ, лидер которой, словацкий политик Мариан Котлеба, в 2014 написала письмо Януковичу, где сравнила Революцию Достоинства с терроризмом. 

Getty Images

Что дальше с протестами?

Меклер объявил о намерении продлить протест на месяц – до 1 февраля 2024 года.

По словам поляка, организаторы протеста подали заявку о продлении акции по блокированию границы на пункте пропуска Ягодин – Дорогуск до 1 февраля.

"Принято без оговорок!" – добавил Меклер.

К страйку перевозчиков на границе Польши с Украиной планирует присоединиться польские фермеры, что может поставить под угрозу гуманитарную помощь Украине и еще больше усложнит ситуацию, пишет Bloomberg.

Около 100 фермеров из ассоциации Betrayed Countryside планируют провести трехдневную акцию протеста на пункте пропуска Медика – Шегини в четверг, 23 ноября, рассказал Bloomberg Лукаш Мартын, один из ее организаторов.

"Фермеры были первой пострадавшей группой. Сейчас есть транспортные компании, вопрос в том, кто будет следующим", — сказал он.

Издание пишет, что члены отраслевой группы Международного союза автомобильного транспорта из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Литвы обратились к президенту Европейской комиссии Урсули фон дер Ляйен с призывом пересмотреть соглашение, разрешающее либерализацию движения с Украиной, срок действия которого истекает в июне.

Начавшаяся две недели назад блокада привела к тому, что около 20 000 транспортных средств застряли с обеих сторон границы.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшаУкраина-РоссияблокадаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии