UA
 

Донбасс будет труднее деоккупировать, чем Крым - Зеленский

Текст: ,  30 ноября 2023, 12:59
2
565
Донбасс будет труднее деоккупировать, чем Крым - Зеленский
Фото: Пресс-служба президента України
Владимир Зеленский считает, что вернуть Донбасс ментально будет гораздо сложнее

Глава государства напомнил, что на оккупированном полуострове в отличие от Востока Украины не было боевых действий.

Деоккупация территорий Донецкой и Луганской областей будет происходить сложнее, чем деоккупация Крыма, поскольку речь идет, в частности, и о ментальном возвращении людей в Украину. Такую мысль выразил президент Украины Владимир Зеленский во время общения со студентами из университетов Николаевской области в четверг, 30 ноября.

"Может так случиться, что эти территории мы вернем раньше, чем этих людей. Например, если мы говорим о Донбассе, то люди живут там десять лет, но в то же время не там. Они живут в другом пространстве. И это долгий процесс (деоккупация - ред.)... Я считаю, что сложнее с Донбассом. Мне партнеры когда-то говорили: вам будет почти невозможно вернуть Крым и очень сложно вернуть Донбасс. А по моему мнению, если мы говорим о людях, потому что все равно территории возвращаются с людьми, а если люди не хотят - будет очень и очень сложно", - считает он.

По его словам, вернуть Донбасс ментально будет гораздо сложнее, потому что с его оккупацией РФ десять лет назад была создана контактная линия и происходили постоянные боевые действия.

"И было много сепаратизма с той стороны. И они воевали. Это значит, что в тех или иных семьях на Донбассе не все вернулись, или вернулась какая-то история. И даже сейчас, когда Россия против нас воюет, самые ярые сепаратисты стоят в то время, как россияне бегут. Это тоже о чем-то свидетельствует", - сказал он.

Глава государства напомнил, что в Крыму "боевых действий не было".

"Поэтому я считаю, что Крым очень ждет своего возвращения. Донбасс тоже ждет, но будет очень сложно, потому что большая часть этой территории была оккупирована и максимально милитаризована. Люди шли на контактную линию, а затем на полномасштабную войну против нас".

Президент также подчеркнул, что "ныне для украинцев очень важно сохранить целостность, потому что то, что у нас есть - это уникальный опыт: единство в государстве, и это очень важно, нам нужно сохранить это. Все остальное обязательно вернется".

Ранее Владимир Зеленский рассказал, какой должна быть победа Украины. По его словам, в будущем какие-либо попытки страны-агрессора вернуться на нашу территорию не должны идти дальше больной фантазии тех, кто вынашивает подобные планы.

Кроме того, сообщалось, что у Украины есть возможность освободить временно оккупированный Крым от россиян с помощью оружия, которое у него уже есть.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаКрымдонбассВладимир Зеленскийдеоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии