UA
 

На пороге карантина. Где в Украине "бушует" COVIDСюжет

Текст: ,  30 ноября 2023, 21:11
0
1376
На пороге карантина. Где в Украине  бушует  COVID
Фото: пресслужба МОЗ
В Украине растет заболеваемость коронавирусом

С наступлением холодов в Украине растет заболеваемость коронавирусом. В ряде регионов рассматривается вариант введения карантина.

По территории Украины распространяется COVID-19. Вирусологи зафиксировали циркуляцию 14 штаммов. Все обнаруженные мутации – это отклонение от преобладающего в стране штамма Омикрон.

Еженедельно в Украине госпитализируют в среднем 4200-4300 пациентов с симптомами ОРВИ. Среди всех этих случаев коронавирус сейчас занимает до 35%, однако статистика растет каждый день. Министерство здравоохранения уже зарегистрировало превышение эпидемического порога заболеваемости COVID в трех областях. Что известно о ситуации читайте в сюжете.

Распространение COVID

За прошедшую неделю (с 20 по 26 ноября) в стране ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело почти 160 тысяч украинцев, из них более половины – дети до 17 лет. Также еженедельно медики госпитализируют в среднем 4200 пациентов, половина из них – опять-таки дети. Среди всех случаев заболеваемости COVID-19 сейчас занимает до 35%, но статистика растет еженедельно, в том числе среди несовершеннолетних.

"Более 13 штаммов COVID у нас сейчас циркулирует по территории Украины. Действительно, вакцинироваться нужно, учитывая то, что сейчас существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью, учитывая зимний период", – сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Кроме этого, врачи регистрируют как случаи реанимации, так и летальные. В частности, за прошедшую неделю от коронавируса в Украине умерли 56 человек, в том числе один ребенок.

Введение карантина

На западе и севере страны зарегистрировано превышение эпидемического порога высокого уровня, сообщает пресс-служба Минздрава.

"В трех областях Украины превышен эпидемический порог - это Тернопольская, Житомирская и Черновицкая области. Там уже показатели выше стандартных для этого периода. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры", - добавил Кузин.

В этих областях после анализа эпидситуации и по решению местных властей могут усиливать противоэпидемические меры, например, объявлять локальный карантин в отдельных классах или школах, усиливать противоэпидемические мероприятия в местах массового скопления людей, как маски, ограничение количества посетителей в учреждениях и организациях.

Поэтому Министерство здравоохранения обращается к украинцам и просит придерживаться следующих рекомендаций:

  • при первых признаках простуды обратитесь к семейному врачу
  • не начинайте самолечение, следуйте рекомендациям медиков
  • во время болезни позаботьтесь о безопасности родных и коллег: оставайтесь дома, используйте индивидуальную посуду
  • вакцинируйтесь!
  • сохраняйте спокойствие и смотрите разъяснения главного государственного санитарного врача относительно ситуации с заболеваемостью в стране.

"Ходячая пневмония"

Между тем, в Китае, откуда распространился COVID-19, фиксируют новый загадочный вирус. Местные СМИ пишут, что больницы на севере страны уже переполнены госпитализированными. Обычно у больных нет никаких выраженных симптомов: люди не кашляют, но имеют высокую температуру. В основном заболевают дети, но от них инфицируются и взрослые.

 Getty Images/Очередь в детской больнице в Чунцине, 23 ноября

С помощью механизма Международных медико-санитарных правил ВОЗ запросила у правительства Китая дополнительную эпидемиологическую и клиническую информацию, а также результаты лабораторных исследований этих зарегистрированных кластеров среди детей.

Накануне исполняющая обязанности директора Департамента ВОЗ по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям и профилактике Мария Ван Керкхове заявила, что рост больных в Китае, вероятно, вызван увеличением количества детей, заразившихся патогенными микроорганизмами, которых они избегали в течение двух лет карантина из-за COVID- 19.

Среди этих микроорганизмов рассматривается вариант бактерий Mycoplasma pneumonia. Именно она обычно приводит к легким инфекциям респираторной системы. Иногда эти бактерии могут вызвать более серьезные легочные инфекции, требующие госпитализации.

В отличие от тяжелой формы пневмонии, "ходящая пневмония" протекает в легкой форме. При пневмонии воздушные мешки в легких наполняются слизью и другими жидкостями, дыхательные пути отекают и больной откашливает слизь.

"Ходячая пневмония" - это немедицинский термин для легкого случая пневмонии. Более правильным с медицинской точки зрения будет атипичная пневмония, которая может быть вызвана определенными плесенями, вирусами или бактериями, часто обычной бактерией под названием Mycoplasma pneumonia", - сообщает Центров контроля и профилактики заболеваний.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: вирусыМинздравВирусэпидемиязаболеваниезаболеваниякарантинКоронавирусКоронавирус в УкраинеCOVID-19
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии