UA
 

НБУ снял все ограничения на продажу валюты населению

Текст: ,  1 декабря 2023, 00:52
0
1190
НБУ снял все ограничения на продажу валюты населению
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк Украины

Это должно минимизировать разницу между наличным и безналичным курсами. В результате это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.

С первого декабря Национальный банк Украины отменил все ограничения для банков и финансовых учреждений по продаже наличной валюты населению. Об этом говорится в сообщении НБУ.
 
"Отменены все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению", - говорится в сообщении.
 
По оценкам регулятора, это будет способствовать минимизации разницы между наличным и безналичным курсом. В результате, это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.
 
"Де-факто наличие таких ограничений – это одна из причин множественности обменных курсов. Соответственно снимая их, мы имеем основания ожидать, что это позволит нам удерживать на минимальном уровне разницу между курсами: наличным и безналичным", - рассказал глава НБУ Андрей Пышный.
 
Напомним, в начале октября НБУ объявил о переходе на гибкий курс доллара. Регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления.
 
А в конце августа НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту населению в объеме 50 тысяч гривен без дополнительных обязательств. Из-за этого курс доллара заметно снизился.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: банкивалютаНБУНацбанкограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии