UA
 

В Украине завершили тестирование "окопной РЭБ" для борьбы с дронами

Текст: ,  1 декабря 2023, 13:36
0
340
В Украине завершили тестирование  окопной РЭБ  для борьбы с дронами
Фото: АрмияInform
В ближайшее время планируется провести тестирование серии тактических средств радиоэлектронной борьбы с БПЛА

Иван Гаврилюк сообщил, что в настоящее время еще два образца отечественных систем "окопной РЭБ" проходят кодификацию в оборонном ведомстве.

 
Украинские предприятия разработали тактические средства радиопомех баражирующим боеприпасам и FPV-дронам. Тестирование этих средств в настоящее время завершено. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк в комментарии АрмияInform в пятницу, 1 декабря.
 
"В настоящее время эти средства рекомендованы к проведению кодификации и регистрации в качестве штатно-табельных предметов поставки с целью дальнейшей поставки в Вооруженные силы Украины", - сообщил он.
 
По его словам, в ближайшее время планируется провести тестирование серии тактических средств радиоэлектронной борьбы с БПЛА и средств обнаружения БПЛА.
 
"Среди систем, недавно допущенных к эксплуатации Министерством обороны Украины,- комплекс радиоэлектронной борьбы, который используется для борьбы со всеми типами вражеских БПЛА, способен подавлять сигналы управления, передачи данных спутниковой навигации GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou, а также создавать множество ложных сигналов. Комплекс имеет пассивную систему обнаружения и пеленгации беспилотников", - сообщил Гаврилюк.
 
Он также добавил, что в настоящее время еще два образца отечественных систем "окопной РЭБ" проходят кодификацию в оборонном ведомстве. Речь идет о комплексе, который будет противодействовать российским Ланцетам, а также о комплексе, который будет защищать от вражеских FPV-дронов.
 
Ранее уже сообщалось, что, по информации Минобороны, в Украине в 2024 году планируется существенно нарастить производство разного вида вооружений. Основной упор будет сделан на средства противовоздушной обороны.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал США начать совместное производство оружия.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинатестированиеБПЛАбеспилотникдрон-камикадзеРЭБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии