UA
 

Неудачи в контрнаступлении и новая фаза. Интервью ЗеленскогоСюжет

Текст: ,  1 декабря 2023, 19:13
19
1579
Неудачи в контрнаступлении и новая фаза. Интервью Зеленского
Фото: Офіс президента
Рабочая поездка президента Украины в Харьковскую и Запорожскую области

Президент рассказал иностранным журналистам почему контрнаступление не стало успешным и что усложняет новый этап войны.

Украинские военные не добились желаемых результатов во время летнего контрнаступления, заявил президент Владимир Зеленский в интервью The Associated Press. Причиной этому, по его словам, стала "медлительность" западных союзников: Украина не получила всего необходимого оружия, а ее ограниченность не позволила ВСУ быстро продвигаться вперед. Что еще рассказал Зеленским журналистам – дальше в сюжете.

Новая фаза войны

Президент также сообщил, что война с Россией сейчас находится на новом этапе и ожидается, что зима усложнит боевые действия. В то же время, несмотря на некоторые неудачи, Украина не сдастся, обещает глава государства.

"У нас новая фаза войны, и это факт. Зима в целом – это новая фаза войны", – сказал Зеленский для иностранных журналистов в Харькове после тура по региону.

"Поэтому зимняя война – это тяжело", – добавил он.

Кроме этого ситуацию Украины, по словам президента, усугубляет потрясение на Ближнем Востоке. Жесточайшие за последние десятилетия события угрожают отобрать мировое внимание и ресурсы от способности Украины защитить себя.

"Мы уже видим последствия изменения (внимания – ред.) международного сообщества из-за трагедии на Ближнем Востоке. Только слепой этого не узнает", – сказал он.

В то же время украинцы понимают, что нам также нужно бороться за внимание к полномасштабной войне.

"Мы не должны позволить людям забыть о войне здесь", – добавил Зеленский.

О контрнаступлении

На вопрос журналистов, доволен ли он результатами контрнаступления, глава государства ответил комплексно.

"Смотрите, мы не отступаем, я доволен. Мы воюем со второй (лучшей) армией в мире, я доволен", – сказал он.

Но добавил: "Мы теряем людей, я не доволен. Мы получили не все оружие, которое хотели, я не могу быть доволен, но я тоже не могу слишком жаловаться".

Кроме этого Зеленский дал откровенную оценку контрнаступления летом: "Мы хотели более быстрых результатов. С этой точки зрения, к сожалению, мы не добились желаемых результатов. И это факт".

По его словам, Украина не получила всего необходимого оружия от союзников, а его ограничения препятствовали быстрому продвижению.

"Не хватает сил, чтобы быстрее достичь желаемых результатов. Но это не значит, что мы должны отказаться… Мы уверены в своих действиях. Мы боремся за то, что наше", – сказал президент.

По его словам, за последние несколько месяцев были некоторые положительные результаты: Украине удалось добиться постепенных территориальных достижений против лучше вооруженного и укрепленного врага. Кроме того, мощность Черноморского флота РФ была уменьшена после украинских атак, пробивших противовоздушную оборону и нанесших удары по его штабу в оккупированном Крыму, добавил он.

Изготовление оружия

Журналисты агентства также обратили внимание на то, что "Зеленский не зацикливается на прошлом, а сосредотачивается на следующем этапе – наращивании внутреннего производства оружия".

На это, по его словам, выделяется значительная часть бюджета Украины, но нынешнего производства не достаточно, чтобы переломить ход войны. Теперь Зеленский рассчитывает, чтобы западные союзники, включая США, предложили выгодные кредиты и контракты для достижения этой цели.

"Это выход", – сказал Зеленский, добавив, что Россию ничто так не пугает, как военная самодостаточная Украина.

Когда он в последний раз встречался с президентом США Джо Байденом, членами Конгресса и другими чиновниками, он обратился с одним срочным призывом: дайте Украине дешевые кредиты и лицензии на производство американского оружия.

"Дайте нам эти возможности, и мы построим. Каких бы усилий и времени нам ни понадобилось, мы это сделаем, и сделаем это очень быстро", – сказал он им.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаинтервьюВладимир Зеленскийвоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейдеоккупацияВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии