UA
 

Минобороны заявило о разработке "долгого" Нептуна

Текст: ,  4 декабря 2023, 14:43
0
1207
Минобороны заявило о разработке  долгого  Нептуна
Фото: Міноборони України
Запуск крылатой ракеты Р-360 Нептун

Речь идет об адаптации ракеты Р-360 комплекса Нептун для уничтожения наземных целей, утверждают СМИ.

 
В Украине ведутся работы по новой модификации ракеты для комплекса Нептун, а также модернизации зенитно-ракетных комплексов Бук и С-300. Об этом сказал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк в интервью для АрмияИнформ, опубликованном в понедельник, 4 декабря.
 
"Сейчас ведется работа по созданию так называемого "кабельтова" Нептуна. Речь идет о новой модификации ракеты для комплекса Нептун. Также ведется активная работа вместе с Министерством стратегических отраслей промышленности по укреплению системы ПВО", - рассказал он.
 
Гаврилюк добавил, что пока не может говорить подробно о новых разработках, однако отметил, что идет работа над модернизацией зенитно-ракетных комплексов Бук и С-300.
 
В свою очередь, Defense Express предполагает, что, скорее всего, речь идет об адаптации ракеты Р-360 комплекса Нептун для уничтожения наземных целей. Вероятная дальность такой ракеты может достигать 400 км (против 300 км в противокорабельной версии) и боевая часть - 350 кг (против 150 кг). Хотя не исключено, что это не окончательные ТТХ модифицированной ракеты.
 
В частности, по информации издания, в конце августа сообщалось, что таких ракет изготовлено всего несколько десятков.
 
"О новом варианте Нептуна также ранее сообщалось, что ракета использует систему самонаведения с тепловизионным изображением для поиска и захвата цели на основе предварительного загруженного изображения, и что, конечно, ракета использует ту же пусковую, что и для противокорабельной версии", - говорится в статье.
 
Ранее сообщалось, что в 2024 году Украина потратит 175 млрд гривен на ракеты и боеприпасы. Такие средства заложены в госбюджете.
 
Также стало известно, что Украина будет производить системы ПВО с дальностью более 100 км.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеракетаракетывоенная техникаВойна с РоссиейНептунВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии