UA
 

Отстаивайте свои права до последней инстанции! – Полина Павлюк призывает пешеходов возмещать вред в случае травмирования из-за гололедаРеклама

Корреспондент.net,  11 декабря 2023, 09:00
0
158
Отстаивайте свои права до последней инстанции! – Полина Павлюк призывает пешеходов возмещать вред в случае травмирования из-за гололеда
Фото: надане рекламодавцем

Зима только началась, а ситуация с безопасностью на дорогах и тротуарах в Украине уже неконтролируема: из-за гололеда есть травмированные и даже погибшие пешеходы.

Это означает, что тема возмещения вреда пострадавшим от бездействия балансодержателей территорий, к сожалению, остается актуальной.

Следует констатировать, что в нашей стране далеко не каждый пострадавший обращается за защитой своих прав. Это может происходить по разным причинам: незнание о своем праве на компенсацию за причиненный вред вследствие падения на гололёде, растерянность, нехватка финансов и т.д.Понятно, что человек, получивший повреждение здоровья, прежде всего занимается его восстановлением. Но часто бывает так, что когда человек задумывается над тем, чтобы наказать виновного в произошедшем и возместить причиненный вред, шансов на это уже мало именно из-за отсутствия элементарной подкованности в этом вопросе. Именно поэтому общественная организация "Ассоциация пешеходов Украины" подготовила пошаговый план действий, которые следует совершить пострадавшему пешеходу, чтобы после выздоровления он мог максимально эффективно защитить свои права. После падения на гололёде алгоритм действий пешехода должен быть следующим:

1. Вызвать экстренную (скорую) медицинскую помощь. От прибывших на место медработников требуйте задокументировать причину падения – падение на скользком участке тротуара (обочине), а также дату, время и конкретное место травмирования, где произошел случай. Не будет лишним записать данные о ФИО и должностях медиков.

Это действие является первым и ключевым, поскольку именно в лечебно-профилактических учреждениях, в которые обратились или были доставлены потерпевшие в результате несчастных случаев устанавливается факт повреждения здоровья вследствие падения на гололёде, и в течение суток посылают письменное уведомление о несчастном случае в районную госадминистрацию (исполнительного органа городского, районного в городе совета), которая в течение суток со времени поступления такого сообщения принимает решение о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Акт, составленный по результатам расследования несчастного случая, должен содержать информацию об обстоятельствах несчастного случая, в том числе о балансодержателе территории, на которой произошло падение. Этот акт и будет в дальнейшем основным документом, на основании которого можно будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

2. До приезда медиков:

- cфотографировать место падения (фото нужно сделать так, чтобы четко была видна ненадлежащая очистка места падения от снега, льда, с датой и временем и привязкой к местности);

- сфотографировать поврежденное имущество (разбитый телефон, порванная куртка и т.п.).

Если ваше состояние не позволяет совершить эти действия, то попросите помочь очевидцев, запишите их контактные данные, ведь в будущем очевидцы могут стать свидетелями.

3. Хранить все документы, подтверждающие факты материальных затрат (рецепты врачей, квитанции на приобретение лекарств, выписки из истории болезни, листок нетрудоспособности и т.п.) и морального вреда (например, квитанции о приобретении лекарств, оказывающих успокаивающее действие).

4. Обратиться к адвокату, который грамотно составит претензию к виновному лицу, а в случае необходимости – составит исковое заявление и будет представлять интересы пострадавшего пешехода в суде.

Понятно, что при получении тяжелых травм на месте бывает нелегко сориентироваться, вспомнить и выполнить какие-либо действия из перечисленных. Но если самочувствие после падения все же позволяет выполнить неотложные действия или рядом есть кто-то, кто может помочь, обязательно сделайте это, чтобы в дальнейшем иметь возможность максимально эффективно защитить свои права и интересы.

Судебная практика свидетельствует, что в случае последовательного выполнения вышеуказанных действий шансы возместить вред, причиненный вследствие падения на гололедице, достаточно высоки.

Бывает и так, что сразу после падения человек самостоятельно сделал вывод об отсутствии у себя каких-либо травм или оценил их как незначительные и решил не фиксировать факт падения. И это ошибка – фиксировать факт травмирования, даже если оно показалось незначительными, нужно. И вот почему:

• определить тяжесть травмы самостоятельно пешеходу невозможно: это может сделать врач после обследования;

• есть последствия падения, которые могут дать знать о себе через некоторое время (смещение костей, к примеру), что, очевидно, потребует затрат времени и денег на лечение;

• возможна ситуация, когда здоровье не восстанавливается с первой попытки, а повреждения нуждаются в перелечении. Такое нередко бывает, например, когда кости сращиваются неправильно, и требуется хирургическое вмешательство, не являющееся дешевой медицинской услугой.

Кроме того, не забывайте, что можно возместить не только материальный ущерб, связанный с повреждением здоровья, а также за поломку или повреждение вещи (например, за разбитый фотоаппарат, за чистку обуви, ремонт одежды), моральный ущерб, возмещение утраченного дохода (заработка) за период нетрудоспособности вследствие травмирования на гололёде. Важно, что возмещение морального вреда возмещается вне зависимости от возмещения материального вреда.

Что касается финансового аспекта, то сомнения пострадавшего относительно целесообразности расходования средств на судебную тяжбу вполне понятны: в приоритете – затраты на лечение полученной травмы, а не на работу юристов. Однако здесь украинское законодательство – на стороне пострадавшего пешехода, ведь:

1) по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья за подачу иска с истцов судебный сбор не взимается (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона Украины "О судебном сборе");

2) в гражданском судопроизводстве действует принцип возмещения судебных издержек стороны, в пользу которой принято судебное решение (п. 12 ч. 3 ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Украины);

3) в Украине действует система бесплатной юридической помощи, и каждый может получить бесплатную консультацию, а если лицо является субъектом права на бесплатную вторичную юридическую помощь, то его интересы будут представлены в суде за счет государственного бюджета.

Также необязательно, что дело о возмещении ущерба будет рассматриваться в суде. Возмещение вреда может произойти и в досудебном порядке, когда по результату рассмотрения претензии пострадавшего его требования будут удовлетворены правонарушителем добровольно.

Более того, недобросовестного балансодержателя можно наказать независимо от наличия к нему у пострадавшего претензий по возмещению вреда и привлечь нарушителя к административной ответственности. Так, за ненадлежащую уборку территории от снега, льда, буруль на граждан может быть наложен штраф в размере от 340 до 1360 грн, а на должностных лиц, граждан – субъектов предпринимательской деятельности – от 850 до 1700 грн. (ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Опять же, возможным это будет только в случае фиксации несчастного случая.

Как видим, процедура возмещения вреда из-за падения на гололёде несложная, однако требует времени, внимательности и последовательных действий от пострадавшего. Кстати, аналогичный механизм действий применяется и при травмировании от падения сосульки.

Подводя итог, следует отметить, что в Украине никто не застрахован от травмирования из-за падения сосульки или на гололёде, поэтому прежде всего нужно быть осмотрительными, ценить свою жизнь и здоровье. Уважайте себя и занимайте активную позицию! Достойно оценивайте моральный ущерб, который вам нанесён. Потому что каждый раз, когда мы поднимаем вопрос возмещения ущерба, мы говорим не только об удовлетворении собственных требований и защите своих интересов, мы поднимаем вопросы актуализации наказания лиц, халатно и безответственно относящихся к исполнению своих обязанностей. Ведь именно поэтому наши граждане травмируются и гибнут. Гололедица и сосульки – это плановые сезонные явления, поэтому слышать о непредсказуемости их наступления от ответственных за содержание благоустройства в надлежащем состоянии лиц, мягко говоря, странно. Заявляйте о нарушении ваших прав и привлекайте виновных к юридической ответственности! Если ваши права нарушены, то отстаивайте их до последней инстанции. Только так мы сможем заставить нарушителей начать уважать законы и начать менять ситуацию с безопасностью пешеходов к лучшему.

 

Автор:
Полина Павлюк
руководитель общественной организации
"Ассоциация пешеходов Украины"

 

ТЕГИ: смертьПешеходытравмысосулькигололедответственность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.