UA
 

Рост ВВП Украины превзошел ожидания - аналитики

Текст: ,  9 декабря 2023, 04:24
1
7218
Рост ВВП Украины превзошел ожидания - аналитики
Фото: Корреспондент.net
Украине прогнозируют рост экономики

Экономика возобновляется быстрее, чем ожидалось, благодаря росту экспорта морскими портами, стабильному электроснабжению и высоким урожаям.

Экономический рост Украины в 2023 году происходит быстрее, чем ожидалось. Об этом свидетельствуют данные инвестиционной компании Dragon Capital, повысившей оценку экономического роста Украины на 0,7 п.п. до 5,2% р/с.
 
"Украинская экономика продолжает восстанавливаться быстрее, чем ожидалось, благодаря росту экспорта морскими портами, стабильному электроснабжению и лучшим, чем ожидалось, урожаям", - говорится в сообщении.
 
Dragon Capital прогнозирует, что темпы роста реального ВВП в ноябре-декабре замедлятся с 10,5% в октябре, оцененными Минэкономики, в основном из-за колебаний производства агропродукции. Однако, по оценке компании, в четвертом квартале 2023 года реальный ВВП вырастет на 5% г/г по сравнению с 3%, которые прогнозировались ранее.
 
Компания сохраняет свой прогноз экономического роста в 2024 году, ожидая, что реальный ВВП увеличится на 4% г/г.
 
Напомним, в этом году в Украине зафиксирована рекордная урожайность зерновых.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: экономикаВВПэкспортурожайэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии