UA
 

ГУР провело кибератаку на налоговую службу России

Текст: ,  12 декабря 2023, 16:08
1
696
ГУР провело кибератаку на налоговую службу России
Фото: ГУР Міноборони України
ГУР атаковало Федеральную налоговую службу РФ

Кибератака ГУР МО Украины стала очередным серьезным ударом по режиму в Кремле, который на время потерял контроль за налогами и сборами, уверяют в ГУР.

 
Киберподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины провели очередную успешную спецоперацию на территории России - на этот раз атаковали налоговую систему РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГУР.
 
"Во время спецоперации военным разведчикам удалось проникнуть в один из хорошо защищенных ключевых центральных серверов федеральной налоговой службы (ФНС РФ), а дальше - более чем в 2300 ее региональных серверов по всей России, а также на территории временно оккупированного Крыма. В результате кибератаки все серверы получили вредоносное программное обеспечение. Параллельно таким же способом была атакована обслуживающая ФНС РФ российская ИТ-компания Office.ed-it.ru. В результате двух кибератак полностью ликвидированы конфигурационные файлы, годами обеспечивавшие функционирование разветвленной налоговой системы РФ - уничтожена вся база данных и его резервные копии (backup)", - сообщают в ГУР.
 
Отмечается, что связь между центральным офисом в Москве и 2300 российскими территориальными управлениями парализована, как и между ФНС РФ и Office.ed-it.ru, являвшейся для налоговой дата-центром (банком данных).
 
"Фактически речь идет о полном уничтожении инфраструктуры одного из основных государственных органов террористической России и многочисленных сопутствующих налоговых данных за большой временной период. Интернет-трафик налоговых данных в масштабах всей России оказался в руках военной разведки Украины. Возобновить работу налоговой россияне безуспешно пытаются уже четвертый день подряд. По оценкам специалистов, паралич в работе ФНС РФ продлится минимум месяц. В то же время, реанимация налоговой системы государства-агрессора в полном объеме невозможна. Кибератака ГУР МО Украины стала очередным серьезным ударом по режиму в Кремле, который на время потерял контроль за налогами и сборами", - убеждают в Главном управлении разведки.
 
Напомним, что недавно ГУР провела успешную киберспецоперацию против Росавиации и получила доступ к закрытым служебным данным российского ведомства.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияРФналоговаяразведкакибератакаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии