UA
 

В Гааге стартовало заседание Совета Реестра ущерба, нанесенного Украине

Текст: ,  13 декабря 2023, 18:57
0
113
В Гааге стартовало заседание Совета Реестра ущерба, нанесенного Украине
Фото: Facebook / Ірина Мудра
В этом заседании приняла участие заместитель министра юстиции Ирина Мудра

Одним из главных направлений текущей работы Реестра ущерба является установление правил и процедур по категориям убытков.

 

Первое заседание Совета Реестра ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины, состоялось в Гааге в среду, 12 декабря. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины на своем Telegram-канале.
 
В этом заседании приняла участие заместитель министра юстиции Ирина Мудра. Она отметила, что основное внимание было уделено определению категорий убытков для обеспечения операционной эффективности. Реестр начнет принимать заявления в начале 2024 года.
 
"Сегодня в составе делегации Министерства юстиции Украины вместе с Уполномоченной по делам Европейского суда по правам человека... представляли позицию Правительства Украины по существу по межгосударственному делу Украины против России по Крыму под №№ 20958/14 и 38334/18 в Европейском суде по правам человека", - отмечается в сообщении чиновницы, опубликованном на ее странице в Facebook.
 
Заместитель министра юстиции отметила, что одним из главных направлений текущей работы Реестра убытков является установление правил и процедур по категориям убытков. По ее словам, без категоризации ущерба Реестр не сможет работать на полную мощность.
 
"Командой Министерства юстиции под руководством Маргариты Сокоренко в течение этих лет проведена колоссальная работа по сбору доказательной базы и подготовке позиции Правительства Украины по этому и другим межгосударственным делам Украины против РФ. В Страсбург представлены тысячи страниц и огромные объемы видео-, аудио- и других доказательств причастности России к тяжелейшим нарушениям Конвенции по правам человека и основополагающим свободам.
 
И сегодня, командой Минюста, в частности Секретариата Уполномоченного по делам Европейского суда по правам человек, достойно подготовлена и представлена позиция Правительства Украины по сути по этому межгосударственному делу, а также предоставлена исчерпывающая информация на вопросы судей ЕСПЧ", - резюмировала Мудра.
 
Как мы уже писали, в Метинвесте рассказали, как смогли выстоять во время войны. В компании заявили, что в начале российского вторжения была нарушена ее вертикально интегрированная структура.
 
Кроме того, в Метинвесте заявили, что отказались от налоговых льгот, несмотря на малую загруженность предприятий.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судМинюст УкраинызаседаниекомпенсацияущербВойна с РоссиейГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии