UA
 

Объявлено подозрение крымскому священнику, поставляющему оккупантам дроны

Текст: ,  21 декабря 2023, 14:42
0
103
Объявлено подозрение крымскому священнику, поставляющему оккупантам дроны
Фото: СБУ
Протоиерей-предатель Дмитрий Кротков

Речь идет о протоиерее Дмитрии Кроткове - руководителе военного отдела так называемой "Крымской митрополии" РПЦ, который поддержал российских захватчиков еще во время захвата Крыма.

 
СБУ объявила подозрение протоиерею РПЦ из Крыма: священник поставляет ударные дроны оккупантам. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Речь идет о протоиерее Дмитрии Кроткове - руководителе военного отдела "Крымской митрополии" РПЦ.
 
Как установило расследование, фигурант поддержал российских захватчиков еще во время захвата Крыма. Тогда он был настоятелем храма УПЦ (МП) в Симферополе и вместе с оккупантами пытался блокировать бригаду береговой обороны ВСУ в селе Перевальное. По данным следствия, клирик у громкоговоритель призывал украинских защитников сдаться и перейти на сторону врага. За это он получил "должность" в так называемой "Крымской митрополии" РПЦ", - сообщили в СБУ.
 
После полномасштабного вторжения РФ в Украину Кротков стал проявлять еще большую активность в служении врагу.
 
"Находясь на временно захваченном полуострове, он организовал сбор средств на нужды оккупационных группировок, воюющих против Сил обороны Украины. По данным следствия, "благотворительные взносы" поступают на счета так называемого "специального гуманитарного центра" местного сообщества РПЦ, который возглавил Кротков. Вырученные таким образом деньги фигурант использует для оптовой закупки ударных дронов, тепловизоров, портативных радиостанций и антидроновых ружей", - говорится в сообщении СБУ.
 
Сообщается, что приобретенную продукцию Кротков лично увозил подразделениям российских войск в Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области.
 
Также во время пребывания на линии фронта он вместе с другими клириками РПЦ освящал боевую технику оккупантов и благословлял их на убийства украинцев. Кроме того, в июне этого года после подрыва рашистами Каховской ГЭС Кротков приезжал в пострадавшие районы левобережья Херсонской области. Там он проповедовал кремлевские нарративы по поводу причин чрезвычайного происшествия и тем самым пытался искусственно дискредитировать украинских защитников", - добавляют в СБУ.
 
Кротков часто участвует в телеэфирах российского пропагандиста Соловьева.
 
Кроткова заочно уведомлена о подозрении в пособничестве государству-агрессору.
 
"Поскольку злоумышленник скрывается на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры, чтобы привлечь его к ответственности за преступления против нашего государства", - сообщили в СБУ.
 
Ранее сообщалось, что четыре пленных боевика осуждены за государственную измену. Троих предателей украинские защитники захватили в плен во время ожесточенных боев в Донецкой области, четвертого - на Лисичанском направлении.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымСБУРПЦсвященниксвященнослужительгосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии