UA
 

Умеров рассказал о законопроекте по мобилизации

Текст: ,  24 декабря 2023, 13:49
0
2541
Умеров рассказал о законопроекте по мобилизации
Фото: Getty Images

Глава Минобороны прокомментировал слова президента о запросе ВСУ дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек.

В Украине готовят изменения в мобилизации – законопроект планируют зарегистрировать в Верховной Раде. Власть готовит "матрицу ответственности или матрицу мобилизации", которая должна быть понята обществу. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров в интервью Суспільному.

"Мы ее обсуждаем с Силами безопасности и обороны, Кабинетом министров и Верховной Радой. Главный месседж – как можно зайти в периметр для служения стране, что будет, когда ты зайдешь в него, как мы тебя будем тренировать, как ты будешь ехать на слаживание, какие будут отпуска и когда, как ты перестанешь служить и выйдешь из этого периметра, пока идет война", - объяснил чиновник.

Все эти составляющие очень содержательны и нужны правила игры для всех.

"Нам как обществу нужно понять, как мы будем отвоевывать земли. И в этом плане мобилизация, демобилизация, отсрочка, социальная защита – эти вопросы требуют разъяснения или изменений", – добавил Умеров.

Глава Минобороны прокомментировал слова президента о запросе дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек.

"У нас 3,5 тысячи километров линии, которую мы должны защищать. Есть стабилизационные действия, есть оборонительные, есть контрнаступление. Я не буду вдаваться в детали, но высшее руководство просто хотело дать ответ обществу. Если военные говорят Кабмину: "Дайте, пожалуйста, нам энное количество людей" - конечно, Кабинет министров и Верховная рада спрашивают, что мы будем делать с теми, кто уже служит, и что будут делать люди, которых мы хотим мобилизовать? Поэтому мы начали консультации и у общества будут ответы на эти вопрос в этом законопроекте", - отметил чиновник.

Он также назвал срок, когда общество сможет узнать детали об изменениях в мобилизации.

"В ближайшие дни. Мы договоримся с Верховной Радой, когда будем его (законопроект - ред.) регистрировать", - сообщил министр.

Напомним, Рада готовит военный учет для женщин. В законопроекте говорится, что во время действия военного положения женщин будут привлекать к прохождению военной службы, однако на боевые должности - только добровольно.

Президент Владимир Зеленский заявил, что не подпишет закон о мобилизации женщин.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МиноборонымобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии