UA
 

База есть. Пилоты ВСУ все ближе к F-16Сюжет

Текст: ,  26 декабря 2023, 23:21
0
3805
База есть. Пилоты ВСУ все ближе к F-16
Фото: Getty Images
Когда F-16 появятся уже на поле боя?

Обучение завершили шесть опытных летчиков-украинцев, еще десять пилотов-стажеров остаются в Британии для продолжения базовой летной подготовки и освоения авиационной медицины и тренировок в центрифуге.

 

Украина все ближе к применению F-16. Первая группа украинских пилотов прошла базовую подготовку в Королевских ВВС Великобритании и сейчас учится управлению истребителями F-16 в Дании.

Британская программа

Великобритания в августе начала базовую подготовку по пилотированию и обучению английскому языку. Обучение завершили шесть опытных летчиков-украинцев, еще десять пилотов-стажеров остаются в Британии для продолжения базовой летной подготовки и освоения авиационной медицины и тренировок в центрифуге.

"Я горжусь поддержкой, которую Королевские ВВС оказывают следующему поколению украинских боевых пилотов и наземных экипажей, которые будут первой линией обороны в защите неба Украины", – сказал министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

Британская программа призвана предоставить пилотам навыки, необходимые для перехода к следующему этапу подготовки на западных истребителях, и приблизить их к стандартному подходу к полетам по стандартам НАТО.

Пилоты, которые проходят базовую летную подготовку, проводят практические занятия на самолетах Grob Tutor, изучая общие процедуры управления, пилотирование по приборам, навигацию на среднем и низком уровнях, а также полеты в строю.

После завершения обучения в Британии пилоты пройдут подготовку в другой европейской стране по повышению уровня летного мастерства.

Также десятки украинских авиационных техников проходят подготовку по английскому языку, ориентированную на инженерные специальности.

Франция тоже поможет

Франция в начале 2024 года присоединится к подготовке украинских летчиков на западных истребителях – речь идет о начальной подготовке, которую затем продолжат европейские партнеры.

"Первые пилоты прибудут в начале 2024 года. После начальной подготовки во Франции они продолжат обучение на истребителях на курсах, организованных нашими партнерами", – говорится в отчете.

Хотя французская сторона этого не уточняет, вероятно, речь идет об обучении на истребителях F-16, которые в Европе организует коалиция во главе с Данией и Нидерландами.

Уже учатся в США

Еще в октябре военно-воздушные силы США подтвердили, что украинские летчики начали летную подготовку на истребителях F-16 на авиабазе в штате Аризона.

"Учебная программа будет соответствовать базовым знаниям и навыкам каждого пилота и, как ожидается, продлится несколько месяцев", – отметил тогда представитель ВВС США.

Ожидалось, что в Аризоне украинцы сначала будут изучать основы эксплуатации F-16 в аудитории и на тренажерах, а затем перейдут к полетам на реальных самолетах. В то же время курс могут ускорить из-за необходимости украинцам вернуться для участия в боевых действиях на родине.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-СШАсамолетВеликобританиясамолетыF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии