UA
 

Украина выполнила очередной структурный маяк МВФ

Текст: ,  27 декабря 2023, 17:59
0
207
Украина выполнила очередной структурный маяк МВФ
Фото: Кабмін України
Целью стратегии является усиление фискальной способности государства, адаптация налогового и таможенного законодательства к стандартам ЕС

Кабинет Министров Украины утвердил Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы, отметил Денис Шмыгаль.

 
Правительство Украины утвердило Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы в среду, 27 декабря. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.
 
"Сегодня выполняем один из структурных маяков программы сотрудничества с МВФ - утверждаем Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы", - говорится в заявлении.
 
По его словам, ее целью является усиление фискальной способности государства, адаптация налогового и таможенного законодательства к стандартам ЕС, создание стимулов для послевоенного обновления и экономического роста.
 
Шмыгаль добавил, что в сфере налогового администрирования - это добропорядочность налоговиков, повышение доверия граждан к ГНС, рост эффективности управления рисками, автоматизация процессов.
 
"В таможенной сфере - это последовательная борьба с коррупцией, четкое взаимодействие с бизнесом на основе понятных алгоритмов, новые цифровые решения для таможенной службы", - добавил глава правительства.

Напомним, совет директоров МВФ утвердил второй пересмотр программы расширенного кредитования - речь идет уже о третьем транше для Украины.
 
Кроме того, в ноябре МВФ улучшил прогноз ВВП Украины в два раза - до 4,5% к концу 2023 года. При этом еще в октябре фонд прогнозировал рост этого показателя на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства фонда звучали даже оценки от 1%.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаМВФстратегиядоходынеисполнениемаякиДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии