UA
 

Появились фото уничтоженного музея Шухевича

Текст: ,  1 января 2024, 15:33
0
1931
Появились фото уничтоженного музея Шухевича
Фото: Telegram / Максим Козицький
Фото уничтоженного музея Шухевича

Сотрудники музея заверили журналистов, что большая часть экспонатов находится в безопасности.

 
Председатель Львовской областной военной (государственной) администрации Максим Козицкий показал на своем Telegram-канале, как выглядит музей генерал-хорунжого УПА Романа Шухевича на Белогорще после атаки российских захватчиков.
 
"Пусть россияне не воспринимают это как успех. Потому что смысл жизни Романа Шухевича - борьба за Украину продолжает жить в действиях тысяч украинцев. Этого никогда не удастся уничтожить. Враг поплатится за все!", - заверил чиновник.
 
Издание Радио Свобода со ссылкой на музейных работников отметило, что большая часть экспонатов из уничтоженного россиянами музея генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича находится в безопасности.
 
В частности, в начале полномасштабного вторжения около 600 наиболее ценных музейных экспонатов переместили в безопасное место. Однако самым ценным памятником было само здание во Львове, отмечают представители музея.
 
"Отдельные вещи были в музее, которые были габаритными", - отметил заместитель Львовского исторического музея Петр Слободян.
 
Дом Романа Шухевича из-за падения горящих обломков сгорел вместе с мебелью. Среди вещей были кресла, стол, фортепиано и кресло. Кроме того, бюст Шухевича, созданный украинским скульптором-монументалистом Михаилом Черешневским, тоже не удалось спасти.
 
 
Ранее мы уже писали, что в результате атаки российского беспилотника во Львове был уничтожен музей командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича в Белогорще.
 
Ранее глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что на окраине Львова в Белогорще от падения обломков вражеского дрона произошел пожар в музее Шухевича.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Львовская областьШухевичмузейБПЛАатака уничтожение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии