UA
 

Новые ракеты. Как РФ наращивает производствоСюжет

Текст: ,  2 января 2024, 20:50
0
21099
Новые ракеты. Как РФ наращивает производство
Чем Украина бьет по Украине?

Россия несмотря на западные санкции наращивает производство ракет, которыми обстреливает Украину.

В атаке на Киев во вторник россияне использовали ракету Х-101, сделанную в 4 квартале 2023 года, сообщает Defense Express. Эксперты предполагают, что длительная пауза между массированными российскими атаками была связана именно с тем, что россияне хотели накопить больше ракет для масштабных ударов. Ключевой же вопрос, как РФ не обладая собственными технологиями продолжает производство оружия, несмотря на санкции Запада. 

Ракеты от союзников Украины

Российские ракеты содержат компоненты из Германии и других стран-союзников Украины, заявил советник руководителя ОП Владислав Власюк.

По данным украинских чиновников, Россия удвоила производство баллистических и крылатых ракет с 512 в 2022 году до 1061 единиц в 2023 году. Это стало возможным благодаря обходу западных санкций через третьи страны.

По данным Киева, 81% контрабандных компонентов поступают из США, 8% – из Швейцарии, а Германия и Япония делят третье место с 3,5 процентами.

Среди обломков уничтоженных в Украине ракет были обнаружены компоненты из Германии. Они использовались в крылатых ракетах Х-101, в двух модификациях баллистических ракет Искандер и в гиперзвуковой ракете Кинжал.

Запчасти и услуги производителям этих ракет предоставляют 16 германских компаний. Экспорт продукции для РФ идет в основном через Китай, страны Центральной Азии, Кавказского региона и Турцию.

Поскольку необходимые компоненты поставляются через фиктивные компании в транзитных странах, некоторые западные компании могут даже не знать, куда попадает их продукция, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Ракеты из бытовой техники 

Как Россия обходит саанкции? Особое подозрение вызывает бытовая техника. Так, Казахстан, например, увеличил импорт холодильников в Россию в 23 раза. Американские эксперты, владеющие инсайдерской информацией, подтверждают, что бытовую технику в России, вероятнее всего, разбирают на запчасти, чтобы чипы из посудомоечных машин и холодильников использовать для ремонта или изготовления вооружения. 

Россия производит больше Запада

Объемы российского производства боеприпасов в семь раз превышают производство на Западе, утверждает чиновник Минобороны Эстонии Кусти Салма. По его словам, затраты на изготовление снарядов в России также ниже: если в западной стране один 155-мм артиллерийский снаряд обходится в 5-6 тысяч долларов, то Россия тратит на него лишь 600. В результате, по состоянию на сегодняшний день Россия производит больше боеприпасов, чем Соединенные Штаты и Евросоюз.

Дорогая атака

Массированная ракетная атака по Украине 2 января обошлась России в около 620 миллионов долларов, свидетельствует расчеты Forbes на основе данных Воздушных сил ВСУ.

По предварительным данным, ночью и утром 2 января российские войска применили против Украины в целом 99 ракет различных типов и ударных беспилотников. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что украинские защитники уничтожили 10 из 10 аэробаллистических ракет Х-47М2 Кинжал, 59 из 70 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и три из трех крылатых ракет Калибр.

"Учитывая, что точное распределение ракет по типам остается неизвестным, Forbes оценивает их стоимость в примерно 620 млн долл", - пишет издание.

Для расчета использовали следующие оценки: стоимость ракеты Х-101 - 13 млн долл, Калибр - 6,5 млн долл, Искандер - 3 млн долл, Оникс - 1,25 млн долл, Х-22 - 1 млн долл, Точка-У - 0,3 млн долл, Х-55 - 2 млн долл, Х-555 - 4 млн долл, Х-47 Кинжал - 15 млн долл, Shahed-136 - 50 тыс долларов.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-Россияракетыатака Война с Россиейракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии