UA
 

Так сильно боятся. Удар по музею ШухевичаСюжет

Текст: ,  2 января 2024, 22:34
0
747
Так сильно боятся. Удар по музею Шухевича
Фото: Getty Images
Уничтоженный дом Шухевича

Во Львове из-за российской атаки сгорел дотла музей Романа Шухевича, главного командира Украинской повстанческой армии, ущерб оценили в более чем 2 миллиона гривен.

Россия продолжает воевать не только с мирными украинскими городами, но и с музеями. В новогоднюю ночь во Львове обломки российского дрона упали на музей Романа Шухевича, главного командира Украинской повстанческой армии. Утрачены мемориальные вещи Шухевича: стол, кресла, фортепиано, бюст Шухевича и скульптура Степана Бандеры.

Легендарный дом

В доме-музее находилась последняя штаб-квартира главного командира УПА. На первом этаже располагались пять тематических залов. Второй этаж воспроизводил быт Шухевича во время его пребывания на этой подпольной квартире (весна 1948–1950 гг.).

Важным историческим объектом дома был находившийся у входа на чердак тайник, фактически — перегородка, отделявшая чердак от комнаты двойной дощатой стеной. Вход в тайник осуществлялся с лестничной площадки. Попасть в него можно было с отдельного входа. Именно этим входом пользовался Роман Шухевич, вступивший в последний бой с подразделениями МГБ 5 марта 1950 года. Лестница была сохранена без изменений. Внутренняя часть тайника и вход в нее отреставрированы с сохранением всех пропорций и своеобразия здания.

Собственно, сам дом и был самым ценным памятником, но теперь его нет.

"Самый ценный памятник - это разрушенный дом. Большинство основного фонда забрали из музея в начале войны, и он уцелел. Отдельные вещи были в музее, которые были габаритные", - рассказал Петр Слободян, заместитель директора Львовского исторического музея, отделом которого является музей Шухевича. 

Исторические события

5 марта 1950 года люди из министерства госбезопасности СССР оцепилиименно этот дом в Белогороще, которое в то время еще было селом под Львовом.

К операции Волк (так в чекистских документах называли генерал-хорунжего) привлекли более 700 бойцов внутренних войск. Пытаясь прорваться из окружения, Шухевич убил советского майора. После этого его прошили автоматной очередью. Связная командира Галина Дидик попыталась принять яд, но ее спасли и приговорили к 25 годам лагерей.

В отчете министру ГБ СССР последний бой Шухевича выглядел так: "Войдя в дом, наша группа приступила к операции, во время которой Шухевичу предложили сдаться. В ответ на это Шухевич оказал вооруженное сопротивление, открыл огонь из автомата, которым убил майора Ревенко - начальника отдела Управление 2-Н МГБ УССР - и, несмотря на принятые меры по захвату живым, во время перестрелки был убит".

Ликвидации одного из лидеров националистического подполья предшествовала розыскная операция, продолжавшаяся почти 6 лет.

Символический удар

Уничтожение музея Романа Шухевича в день рождения Степана Бандеры многие считают попыткой "символического убийства национальной памяти", истории и памяти Украины.

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что "после победы" музей восстановят и он станет масштабнее.

"Там обязательно будет часть посвящена нашей сегодняшней борьбе. Победной борьбе за независимость, частью которой являются Шухевич, Бандера, Коновалец, тысячи и миллионы украинцев", - убежден Садовый.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЛьвовУкраина-РоссияБандераШухевичВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии